10 причин почему стиральная машина Indesit набирает воду, но не стирает. Советы мастера

blog author2
Андрей Романов
29.03.2022
blog chto-oznachaet-oshibka-f05-v-stiralnoy-mashine-indesit

Описывая поломку стиральной машины Индезит словами «она не стирает», пользователи редко уточняют нюансы поведения техники в данный момент времени. А ведь, опираясь на них, уже косвенно можно понять, в каком узле стоит искать причины неисправности, и можно ли с ними справиться своими силами. Итак, что же может происходить:

1. вода в бак набирается, но барабан вращаться не начинает;
2. машинка залила воду, сразу слила и «зависла»;
3. забор жидкости произошел, и техника отключилась.

Давайте разбираться, что делать в подобных ситуациях.

Причины поломки, с которыми можно справиться самостоятельно

Первое, что рекомендуется делать в подобных ситуациях, - это исключить возможность случайного системного сбоя. Для этого стиральную машину Индезит выключают из розетки на 20 минут. Если дело именно в этом, то произойдет перезагрузка устройства, настройки сбросятся и функциональность вашей помощницы восстановится. Если не помогло, - нужно искать дальше.

Спросите эксперта Indesit
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495) 137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.
blog wash_t3-1
Причина 1. Неконтролируемый слив воды
Вся жидкость, поступающая в бак, там не задерживается. При этом слышно, как гудит помпа, так как нагрузка на нее сильно возрастает. Если поломку не устранить, в скором времени она может обернуться гораздо более неприятными проблемами. Ищем причину самостоятельного слива. Алгоритм действий следующий:
  • Проверить правильность подключения сливного шланга в систему канализации – нормы по конкретной модели указаны в инструкции.
  • Возможно не закрывается впускной клапан из-за износа уплотнителя, мембраны либо поломки самого датчика. Тогда происходит перелив воды (выше максимального уровня), это фиксирует прессостат, и дается команда на аварийный слив. Процесс зацикливается.
  • Виновником перелива, а как следствие, и аварийного сброса воды из бака может быть сам прессостат. Из-за неисправности он сообщает на плату некорректные данные об уровне воды.

Для диагностики неисправности клапана или прессостата, нужно демонтировать элементы, осмотреть на наличие внешних повреждений, затем прозвонить их мультиметром.

blog wash_t3-2
Причина 2. Слетел ремень привода
Поломка сопровождается следующими симптомами: мотор шумит, вода нагревается, слив есть, но барабан не крутится. Нужно проверить состояние ремня. Если он просто слетел со шкива, то установить на место и проверить степень натяжения во избежание повторения ситуации. Если деталь повреждена или растянула – заменить новой.
blog wash_t3-3
Причина 3. Барабан заклинило, слышен скрип или скрежет
Если в барабан, бак или пространство между ними попал посторонний предмет (шпилька, монета, пуговица, ключ и т.п.), пользователь слышит посторонние звуки, похожие на скрежет, стук. Если предмет не извлечь, он может заблокировать работу барабана.

Неполадки, требующие вмешательства мастера

blog wash_t3-4
Причина 4. Износ щеток двигателя
В машинках с асинхронным двигателем щеток нет, поэтому там эта проблема исключена. В других устройствах для устранения неисправности потребуется демонтаж двигателя. Возможно появление искрения. Элемент ремонту не подлежит, вопрос решается его заменой.
blog wash_t3-5
Причина 5. Поломка таходатчика
Когда тахогенератор не может замерить число оборотов двигателя, сигнал на плату не поступает, а машинка не может определить необходимую скорость вращения барабана. Поэтому после набора воды работа устройства прекращается.

Когда нужен мастер?

Любая серьезная поломка, будь то замена щеток мотора, датчиков, нагревателя или проводного шлейфа требует определенных знаний и опыта. Лучше доверить решение вопроса специалисту. Позвоните по номеру 8 (495) 137-49-63 и оставьте заявку на выезд мастера.

blog wash_t3-6
Причина 6. Проблемы в работе двигателя
Мотор мог сломаться или просто перегреться. Последнее возможно в случае, когда пользователь запускает много стирок подряд, не давая технике отдохнуть и остыть.
blog wash_t3-7
Причина 7. Блок управления
При окислении контактов их защищают, если какой-то из проводков оборвался – припаивают. Ремонт электроники – дело сложное, т.к. при неумелой замене радиоэлементов платы легко можно повредить рядом стоящие узлы блока. При сильном повреждении модуля он меняется в сборе.
blog wash_t3-8
Причина 8. Электропроводка
Есть вероятность повреждения проводки в стиральной машине – наличие залома, перегиба или обрыва. Возможно плавление изоляции из-за перегрева или короткого замыкания.
blog wash_t3-9
Причина 9. ТЭН или термодатчик
При неисправности ТЭНа или температурного датчика может наблюдаться следующая ситуация – пользователь выбирает режим стирки с нагревом, а машинка набирает воду и сразу начинает ее сливать, процесс останавливается. Исправность нагревательного элемента проверяется путем замера сопротивления на контактах детали. Если мультиметр показывает число от 20 до 40 Ом, то ТЭН исправен, если ниже 20 – требуется замена.
blog wash_t3-10
Причина 10. Прессостат
Слив после наполнения бака жидкостью возможен при засоре или поломке датчика уровня воды. В этом случае машинка Индезит не может корректно определить, сколько жидкости находится в баке. Как следствие – происходит перелив, поэтому срабатывает функция аварийного слива.

Преимущества сервисного центра Indesit

Пять веских аргументов, доверить ремонт вашей стиральной машины нашим специалистам:

  • Гарантия на работы 24 месяца.
  • Оригинальные запчасти.
  • Работаем в выходные и праздники.
  • Прибытие мастера на место за 1 час.
  • Если ремонт невозможно произвести у вас на дому, мы за свой счет отвезем технику в мастерскую.
Задать вопрос мастеру