5 причин, почему стиральная машина Indesit не греет воду во время стирки

blog author2
Алексей Субботин
08.04.2022
blog chto-oznachaet-oshibka-f05-v-stiralnoy-mashine-indesit

Случается, что во время выполнения программы вода в баке не нагревается, и белье по окончанию остается грязным. Разберемся, что делать в такой ситуации и где искать причину неисправности.

Как проверить, действительно ли машинка не греет воду?

Если после стирки белье в барабане холодное, то это еще не показатель неисправности. Вещи проходят цикл полоскания, потом отжим. Понять, есть нагрев или нет можно только в процессе самой стирки. Для этого после запуска программы подождать минут 10-15 и потрогать стекло люка. Если оно теплое или на люке видна испарина, то с нагревом воды все в порядке.

Нет нагрева в стиралке Индезит: пользовательские ошибки

Можно выделить 2 основные и наиболее часто встречающиеся ошибки пользователя.

  • Первая – неправильный выбор режима стирки. Имеется ввиду случайный выбор режима со стиркой, например, при 30 градусах. Или же программа «шерсть», где высокотемпературная обработка изделий не предусмотрена.
  • Вторая причина – некорректное подключение слива в Indesit. Как это влияет на нагрев? Все просто! Если шланг слива подключен неправильно, например, не соблюдена высота соединения согласно инструкции, может наблюдаться самопроизвольный неконтролируемый слив воды в канализацию. В такой ситуации, если машинка продолжит стирать, нагретая жидкость будет уходить из бака, включится добор холодной воды, ТЭН не будет успевать ее прогревать. Поэтому правильному подключению машинки при ее установке уделяется так много внимания.

Когда нужен мастер?

Невозможно полноценно постирать белье, если стиральная машина не греет воду. Нет возможности провести качественную диагностику и отремонтировать машинку собственными силами, - следует обратиться к специалистам. Окончательная стоимость услуги будет зависеть от сложности поломки и будет названа по результатам тестирования отдельных узлов устройства. Приобретение новых деталей оплачивается дополнительно. Оставьте заявку по номеру 8 (495) 137-49-63, и мастер выедет по указанному адресу в течение часа.

Стиральная машина не греет воду – 5 возможных технических проблем

Отсутствовать нагрев в машинке Индезит может и из-за технических неисправностей, когда из строя выходит какая-либо деталь.

ТЭН

Трубчатый электронагреватель может сгореть из-за больших отложений накипи. Оседающие на спирали соль и известковый налет со временем ее разъедают. Чтобы проверить ТЭН нужно:

  • Выключить стиральную машину из розетки.
  • Отключить подачу и слив воды.
  • Снять заднюю стенку и демонтировать деталь.
  • Проверить сопротивление на клеммах при помощи мультиметра. Цифра на дисплее в диапазоне от 26 до 28 Ом означает, что нагреватель исправен, «0» - обнаружено короткое замыкание, «1» - обрыв в цепи. В обоих последних случаях ТЭН подлежит замене.
  • Переводим прибор в режим зуммера и проверяем, есть ли пробой на корпус.
  • Установить новый элемент взамен сломанного.
  • Собрать СМА в обратном порядке.
blog 1
Также нужно осмотреть на наличие повреждений проводку от нагревателя к блоку управления. Деталь не сможет работать, если цепь разомкнута, - нужно найти и устранить разрыв.

Термостат

blog 2
Если температурный датчик вышел из строя, он не передает информацию о температуре воды в баке на центральный контроллер. Последний же из-за недостатка данных не может дать команду на нагрев воды. Чтобы проверить работоспособность термостата, нужно замерить сопротивление на контактах в двух состояниях – при комнатной температуре после демонтажа и в горячей воде. Если разность показателей довольно большая, - элемент находится в рабочем состоянии, и поломку нужно искать в другом месте.

Прессостат

Представляет собой пластиковую «шайбу» черно-белой окраски со шлангом, который опущен в бак. Проверку можно разделить на 4 этапа:

blog 3
  • продувание датчика через трубку, подключенную к штуцеру. Наличие щелков говорит о его работоспособности;
  • осмотр корпуса на предмет трещин, сколов или других механических повреждений;
  • очистка шланга от засора;
  • замер сопротивления на контактах датчика.

При неисправности прессостата, стиральная машина Индезит считает, что количество жидкости в баке еще не достаточное для того, чтобы включать ее нагрев.

Модуль управления

Причин поломки платы может быть несколько – перебои с напряжением в сети, механическое повреждение (как следствие вибрации) или попадание влаги, в т.ч. в виде конденсата.

Если проблема возникает на стороне платы, то стиральная машина, как правила, не только не нагревает воду, но и теряет ряд других своих функций. Для диагностики детали ее нужно извлечь. Ремонт электроники в домашних условиях невозможен. О необходимости ремонта блока могут свидетельствовать следующие признаки:

blog 4
  • выгорели триггеры или тристоры – отрицательное сопротивление на тристорном блоке должно быть не более 20В, сопротивление фильтра на триггере – 20 Ом, напряжение на выходных контактах – до 12В.
  • вздулись конденсаторы;
  • вышли из строя резисторы – показатели прибора зависят от того, какого порядка резисторы используются на данной конкретной плате;
  • контактные дорожки оборваны;
  • клеммы имеют признаки окисления или сильно загрязнены;
  • найдено повреждение проводов, ведущих к плате и т.п.

Чтобы отремонтировать центральный модуль нужно владеть технологией пайки микросхем, без этого заменить сгоревший элемент не получится.

Что можно сделать самому?

До обращения к инженеру можно попытаться сделать первичную диагностику стиральной машины собственными силами. Стоит убедиться, что слив подключен правильно, а в трубке прессостата отсутствует засор. Также можно разобрать устройство и осмотреть ТЭН. При наличии накипи на спирали попытаться удалить ее замачиванием детали в слабом растворе лимонной кислоты. Можно осмотреть проводку на наличие обрывов, но ремонтировать ее самостоятельно стоит с большой осторожностью. Лучше доверить этот момент профессионалу.

Остались вопросы? Спросите эксперта!
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495)137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.

Преимущества сервисного центра Indesit

Устраняем поломки техники Индезит любой сложности. Наши мастера сертифицированы, ежегодно подтверждают и повышают свою квалификацию. В ремонте используются только качественные оригинальные запчасти итальянского производства. Сервис дает гарантию на выполненные работы и комплектующие сроком 2 года.

Задать вопрос мастеру