Что означает ошибка f05 в стиральной машине indesit?

blog author2
Алексей Субботин
31.05.2022
blog chto-oznachaet-oshibka-f05-v-stiralnoy-mashine-indesit

Появление ошибки F05 на дисплее в стиральной машине Indesit не всегда говорит о наличии аппаратной проблемы. Неполадки со сливом часто возникают из-за несоблюдения пользователем рекомендаций по уходу за техникой или отсутствия систематического обслуживания. Расшифровать код, установить источник поломки и выполнить необходимый ремонт помогут специалисты нашего сервисного центра в Москве. Ниже мы расскажем, какие моменты нужно проверить самостоятельно до вызова мастера, а где своими силами справиться не удастся.

Ошибка F05: что означает и в чем проявляется

Код Ф05 однозначно указывает на наличие проблемы в сливной системе стиральной машины Indesit. При этом агрегат прерывает выполнение программы из-за невозможности выполнить цикл полоскания или отжим белья. Точно определить источник неполадки поможет детальная диагностика устройства.

Виновником ошибки может быть как разовый программный сбой или наличие засора в системе, так и поломка помпы или датчика уровня воды. Ниже рассмотрим каждое из обстоятельств отдельно и разработаем план действий в каждой из ситуаций.

Как распознать ошибку на стиральных машинках без дисплея?

Если стиральная машина Индезит не оборудована экраном, то о наличии проблем в системе слива можно судить по миганию определенных комбинаций индикаторов на передней панели. Они отличаются в зависимости от модельного ряда:

1. В устройствах с управлением механического типа вращается ручка переключения режимов стирки, и с периодичностью 5 морганий через паузу вспыхивает лампочка возле кнопки «Старт».
2. В электронно-механических моделях стиральных машин (линейка IWDC и пр.) мигают все лампочки в горизонтальном ряду, включая «Пуск», а в вертикальном пульсируют только 1-й и 3-й диоды снизу (рядом с кнопками блокировки люка и функцией полоскания).
3. В стиралках Indesit WIL, WIUL, WISL и пр. индикатор «Замок» загорается часто, а 2-й и 4-й режимы в горизонтальном ряду (стирка без отжима и быстрая глажка) реже.
4. В машинках WISN и WIU быстро моргает последний диод в горизонтальной линии (блокировка дверцы), медленно – лампочки №1 и №3 в вертикальной (кнопки отжима и стирки»), расположенной под логотипом Indesit.

Самостоятельные поиски неисправности: что проверить и как устранить

Есть ситуации, когда ликвидировать ошибку F05 можно без привлечения сотрудника сервисного центра. Они связаны с отсутствием обязательного ухода за бытовой техникой Индезит. Если в патрубке, сливном шланге или канализации образовался засор, вода в слив не уходит, управляющий модуль фиксирует неполадку, прерывает программу и выводит на экран код неисправности. Почистить компоненты системы не сложно, когда под руками есть подробная инструкция.

blog 1

1. Разовый системный сбой.

Прежде чем приступать к разборке стиральной машины Indesit нужно исключить наличие программного сбоя. Для это технику отключают от электросети на 20-25 минут и пытаются запустить повторно. Тестовая быстрая стирка производится без загрузки белья и стирального порошка. Если в процессе выполнения программы ошибка F05 повторно не появилась, все этапы были реализованы без сбоев и задержек, значит имел место разовый «глюк» системы. Если на экране снова загорелся код неисправности, проблему нужно искать в другом месте.
blog 2

2. Засор канализационной трубы.

Для прочистки обычно используемся сантехнический трос и вызывает из ЖЭКа. При самостоятельном вмешательстве лучше следовать следующего алгоритму действий:
  • шнур питания выключить из розетки;
  • сливной шланг отсоединить от канализационной трубы и направить его в ванную и раковину;
  • включить СМА Индезит в сеть;
  • выбрать режим «Слив»;
  • если вода из шланга выливается, значит с техникой все порядке и потребуется чистка канализационной системы.
  • после ликвидации засора установить на место сливной рукав и запустить пробную короткую программу.
blog 3

3. В шланг или фильтр попал мусор.

Фильтр в сливной системе предусмотрена для того, чтобы отлавливать из воды, поступающей в дренажные шланги мелкий мусор или различные предметы, попавшие в барабан из карманов одежды. Речь о монетах, камушках, пуговицах и прочих. Доступ к фильтру можно получить с задней части СМА Indesit, открыв специальный лючок внизу.
Кроме загрязнения ограничить пропускную способность шланга может его зажатие или сильный перегиб. В этом случае грязная жидкость, сливаемая из бака может просачиваться в канализацию с меньшим напором. На внутренних стенках рукава со временем наслаиваются различные фракции, уменьшая ее «рабочий» диаметр. Чтобы почистить дренажный шланг нужно:
  • приготовить ведро или другую емкость для слива воды из системы;
  • отсоединить один конец трубки от стока и слить жидкость из устройства;
  • рукав снять и тщательно промыть;
  • если процедура выполнялась давно, - свернуть шланг кольцами и замочить в растворе лимонной кислоты минимум на 30 минут. Она размягчит грязь и вымыть ее будет теплой проточной водой намного проще.
Сеточный фильтр чистится аналогичным образом, а выкручивается из СМА Indesit против часовой стрелки (в левую сторону). Находится в месте соединения сливного рукава со стиральной машинкой.

Советы, которые помогут в ремонте

1. СМА Индезит, из которой не слиты остатки жидкости, запрещено наклонять или класть на бок.
2. При сборке / разборке техники действовать аккуратно, не прикладывая чрезмерных усилий, иначе можно повредить как крепления, сами детали, так и рядом стоящие узлы.
3. Устранение сложный помок (датчик, насос) лучше доверить опытному мастеру.
4. Когда ремонт закончен машинку Индезит нужно обязательно протестировать, запустив короткую стирку без моющего средства и белья.

Профилактика ошибки F05

Чтобы предотвратить появление кода F05 на экране СМ Indesit и свести проблемы со сливной системой к минимуму, нужно выполнять несколько простых правил:

1. Систематически очищать от мусора сливной фильтр – при обычной интенсивности использования техники достаточно проводить процедуру 1 раз в месяц.
2. Следить за бесперебойной работой канализации.
3. Перед загрузкой одежды в барабан убирать из карманов все посторонние предметы, молнии застегивать, использовать специальный мешок для стирки, если стираете обувь или вещь с большим количеством металлических элементов.
4. Избегать попадания жидкости на электронные компоненты устройства.

Когда нужен мастер?

Если удаление засоров или перезагрузка агрегата к желаемому результату не привели, а ошибка F05 по-прежнему горит на электронном табло, придется обратиться за помощью в сервисный центр Индезит. У нас вы можете вызвать на дом мастера, оставив заявку на сайте компании или через специалиста колл-центра по телефону 8 (495) 137-49-63. Диагностика производится бесплатно. 95% поломок устраняются в день обращения.

Какие проблемы требуют вмешательства специалиста?

Если СМА Indesit перестала сливать воду, отказывается полоскать и отжимать белье, по аппаратной части остается проверить только 3 узла:

blog 4

1. Сливной насос

В 85% случаев в появлении ошибки F05 виновата помпа. Она либо загрязнилась, либо сломалась. Находится деталь в нижней части агрегата, доступ к ней получить несложно. Внутри насоса находится крыльчатка, на вал которой могли намотаться нитки или волосы. Чтобы почистить крыльчатку, нужно разобрать помпу. Патрубок промывается так же, как и сливной шланг.
Исправность самого насоса проверяется при помощи мультиметра. Если прибор показывает «0», значит имеет место короткое замыкание в обмотке, если на экране знак бесконечности – нужно искать обрыв.
blog 5

2. Прессостат

Это датчик, который контролирует уровень воды в барабане. Даже когда слив работает хорошо, а сенсор неисправен, то управляющий контроллер получит неверные данные о процессе и остановит выполнение программы.
Чтобы проверить прессостат, нужно выключить стиральную машину из сети, отсоединить все коммуникации (систему слива и набора воды) и демонтировать верхнюю крышку СМ Indesit. После этого мастер проверит, насколько надежно подключены контакты и нет ли следов повреждений на шлейфе проводов. Подводящая трубка также должна быть без следов деформации. Затем датчик тестируется мультиметром, после чего принимается решение о его ремонтопригодности или необходимости замены.
blog 6

3. Блок управления

Лучше доверить ремонт ЭБУ профессионалу. Он восстановит цепь подключения, проверит контактные группы, восстановит прогоревшие дорожки, перепаяет вздувшиеся конденсаторы или другие радиоэлементы. При наличии следов влаги на электронных компонентах микросхема просушивается, это позволяет избежать внезапных зависаний техники и короткого замыкания.
Спросите эксперта Indesit
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495)137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.

Преимущества сервисного центра Indesit

  • Все сотрудники компании работают с бытовой техникой Indesit не меньше 7 лет.
  • У нас нет выходных и праздничных дней, поэтом работоспособность стиральной машинки будет восстановлена в кратчайший срок.
  • Используем только оригинальный запчасти.
  • Гарантия на все виды работ составляет не менее 12 месяцев.
  • На срочный заказ мастер выезжает в течение часа с момента оформления заявки на сайте или через сотрудника по телефону.
Задать вопрос мастеру