Как почистить фильтры в стиральной машине indesit? советы мастера как это сделать

blog author2
Алексей Субботин
17.04.2022
blog chto-oznachaet-oshibka-f05-v-stiralnoy-mashine-indesit

Пятая часть стиральных машин ломается или начинает протекать из-за неправильного ухода и ошибок в эксплуатации. Чтобы СМ работала дольше с меньшим числом сбоев нужно регулярно чистить фильтры. Процедура это не сложная, следуя в четкости инструкции можно справиться и своими силами.

Какие фильтры нужно чистить, и где они находятся?

В стиральных машинах установлено два фильтра – наливной и сливной.

  • Заливной фильтр служит для грубой очистки жидкости, подаваемой в бак. Он задерживается не только ржавчину из труб, но и другой крупный мусор. Выглядит как мелкая круглая сетка, сделан из пластика, располагается на задней панели машинки в месте подключения наборного шланга к устройству.
  • Сливной фильтр, независимо от модели стиральной машины и производителя, всегда находится возле помпы за специальным люком. В Индезит он прикрыт съемной панелью, располагается справа внизу. Основная задача дренажного фильтра – защита сливного насоса от мусора или мелких предметов, попадающих в барабан из карманов одежды. Со временем он забивается шерстью, ворсом, нитками и элементами накипи с водонагревателя.

Как часто и почему требуется чистка фильтров?

Вода, поступающая в квартиру или дом из системы центрального водоснабжения, имеет в своем составе большое число солей и прочих нерастворимых частиц. Все это постепенно забивает фильтр, жидкость начинает поступать в машинку медленно. В этом случае требуется очистка заливного фильтра-сеточки.

Со сливным фильтром ситуация обстоит несколько иначе. Частота его очистки зависит от интенсивности использования стиральной машины в быту, а также от типа стираемых тканей. Обычно это 1 раз в 2-3 месяца, но, если техника Индезит используется ежедневно по несколько раз, стирается преимущественно фланель, шерсть или байка, срок между чистками сокращается до 4-5 недель.

Важно! Если вы стирали перьевые подушки или куртку-пуховик, - фильтр нужно почистить сразу после окончания программы.

Симптомы, которые могут говорить о необходимости очистки дренажа:

blog 1
  • выбранный режим не запускается, а на дисплее высвечивается код ошибки;
  • слив длится слишком долго или происходит не до конца (в баке остается вода);
  • работают все функции, кроме отжима и полоскания.

Последствия несвоевременного удаления засоров:

blog 2
  • в скопившейся грязи развиваются бактерии, как следствие – плохой запах из барабана и от выстиранного белья, образование грибка и плесени;
  • грязная вода перестает сливаться в канализацию, машинка отказывается запускать стирку;
  • заклинивание сливного насоса, поломка крыльчатки.

Когда нужен мастер?

Если вы хотите, чтобы стиральная машина служила долго и меньше ломалась, - не забывайте проводить профилактические мероприятия по ее обслуживанию. К таким процедурам как раз относится чистка фильтров. Детали выполнены из пластика, поэтому сломать их при неправильном демонтаже или установке особого труда не составляет. Инженер, имеющий опыт обслуживания подобной техники, справиться с решением вопроса быстро и без последствий. Позвоните нам по телефону 8 (495) 137-49-63, и уже сегодня ваша СМА Индезит будет обслужена.

Какие средства можно использовать для очистки фильтров стиральной машины

  • 20-минутное замачивание в растворе пищевой соды – 1 литр теплой воды на 50 грамм;
  • 6-часовая очистка раствором 9% уксуса – 1 стакан на 1 литр воды;
  • стирка без белья с лимонной кислотой при 60 градусах – достаточно засыпать 50г. «лимонки» в бак;
  • вымачивание в течение 30 минут в концентрированном растворе Пемолюкса, Силита или Комета;
  • высокотемпературная стирка со средством от накипи;
  • 15-минутная обработка детали гелем Доместос без разбавления.

Чистка заливного фильтра в машинке Индезит: алгоритм

blog 3
  1. Отключите стиральную машинку от сети.
  2. Запорный вентиль поставьте в положение «off»
  3. Отсоедините заливной шланг и слейте из него остатки жидкости.
  4. Достаньте фильтр. Если вы используете плоскогубцы, - делайте это аккуратно, так как деталь пластиковая и легко может сломаться.
  5. Промойте сеточку под краном. Большой налет можно снять путем получасового замачивания в растворе лимонной кислоты – 1 ч.л. средства на 1 ст. теплой воды.
  6. Поставьте фильтр обратно, подсоедините шланг, откройте вентиль.
  7. Убедитесь, что в местах соединения ничего не протекает.
  8. Запустите стирку для проверки факта набора воды.

Порядок действий при очистке сливного фильтра

blog 4
1 Выключите устройство из розетки.
blog 5
2 Перекройте воду.
blog 6
3 Найдите, где расположен сам фильтр. С лицевой стороны стиральной машины внизу расположена съемная панель. Ищите под ней справа.
blog 7
4 Слейте остатки воды из системы. Если в вашей модели СМА Индезит есть аварийный шланг для таких нужд, то процесс упростится.
blog 8
5 Извлеките фильтр.
blog 9
6 Удалите из него мусор – остатки шерсти домашний животных, волосы, нитки, ворс с одежды и мелкие предметы.
blog 10
7 Грязь и известковый налет можно убрать жесткой губкой, если не получилось – замочить деталь в одном из чистящих растворов.
blog 11
8 После всех манипуляций промыть дренаж теплой водой.
blog 12
9 Удалить мусор из помпы и сливного отсека, протереть их влажной тряпкой.
blog 13
10Проверить, свободно ли вращается крыльчатка. При необходимости устранить то, что этому мешает.
blog 14
11Установить фильтр на место.
blog 15
12Включите стиральную машину и выберите программу полоскания. Так можно убедиться в отсутствии протечки и правильности установки детали.

Что делать, если после устранения засора фильтр стал протекать?

Течь может появиться не сразу, а через 2 или 3 стирки. Если этому предшествовала замена сливного фильтра, следует обратить внимание на следующие моменты:

  • Правильно ли установлена деталь? Она должна быть точно вкручена в предназначенное для нее отверстие – по резьбе, без перекоса, до упора.
  • Резиновая прокладка износилась или была повреждена. Такое часто случается во время самостоятельной прочистки. Прокладку нужно заменить. Если не удалось найти оригинальную запчасть, - узел придутся поменять в сборе.
  • Если фильтр выкручивали силой или делали это неправильно, могли повредить резьбу. Заменить ее отдельно или восстановить не получится, покупать придется весь узел.

Профилактика засоров

Чтобы стиральная машинка служила дольше, а засоры не приходилось чистить слишком часто, стоит прислушаться к некоторым рекомендациям:

  • Используйте качественные моющие средства, в составе которых есть фосфаты. Они позволяют уменьшить известковые отложения и увеличить срок службы помпы.
  • При стирке одежды используйте специальные мешки. Это поможет предотвратить попадание в систему мелких деталей или забытого в карманах мусора. Особенно актуально для платьев с пайетками или стразами, предметов гардероба с мелкими пуговицами или какими-то декоративными элементами.
  • Установите фильтр на подачу воды. Так на детали машины станет попадать меньше ржавчины и примесей, накипь будет образовываться не так интенсивно.
  • Чистить фильтры следует при первых признаках засора.
  • Если одежда сильно загрязнена или на ней есть комки грязи, - предварительно замочите белье в тазу, и только потом отправляете в барабан стиральной машины.
  • Регулярно пользуйтесь средствами для предотвращения накипи. Раз в 2-3 месяца с использованием специальных растворов запускайте стирку без белья для очистки скопившего налета.
Остались вопросы? Спросите эксперта!
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495)137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.

Стоимости работ, которые вероятно понадобится выполнить мастеру для устранения проблемы

Преимущества сервисного центра Indesit

С техникой работают мастера узкой специализации. Это позволяет им быстро и грамотно находить выход из ситуации даже при самых нестандартных поломках. Пять веских аргументов в пользу того, чтобы доверить нам обслуживание вашей стиральной машинки:

  • только оригинальные комплектующие итальянского производства;
  • работаем 7 дней в неделю, без выходных;
  • высокая квалификация и опыт работы инженеров;
  • гарантия на работы и устанавливаемые запчасти 2 года;
  • обслуживанием все районы Москвы и ближайший пригород (до 20 км. от МКАД)
Задать вопрос мастеру