Коды ошибок стиральных машин Indesit, что за что отвечает

blog author2
Алексей Субботин
23.10.2021
blog chto-oznachaet-oshibka-f05-v-stiralnoy-mashine-indesit

Как отображаются ошибки?

Когда стиральная машина функционирует в нормальном режиме, заданная программа выполняется планомерно, о каждом этапе стирки информирует индикация. Если происходит сбой в работе техники, возникает писк, мигание индикаторов, или на дисплее появляется код ошибки. Это срабатывает система диагностики, которой оснащены все современные модели СМА Indesit.

В зависимости от модификации стиральной машины коды возникают на дисплее в виде цифробуквенного обозначения или на панели управления – миганием светодиодных индикаторов в определенном порядке. Расшифровать коды можно посредством инструкции по эксплуатации.

Если с цифробуквенным кодом все понятно, то с индикацией следует разобраться подробнее. Индикаторы в обычном состоянии загораются в зависимости от выполняемой команды. При этом они мигают плавно, а не часто, или постоянно светятся. Если же светодиоды начинают моргать хаотично, одновременно или быстро мерцать, это говорит о том, что стиралка неисправна. Нужно посмотреть, какие лампочки горят, сверить сочетание с перечнем кодов неполадок, и уже потом начинать искать проблему.

Когда нужен мастер?

Если перезагрузка стиральной машины Индезит не помогла сбросить код, значит, техника неисправна. Не стоит пытаться проводить ремонт самостоятельно – это может усугубить проблему. Лучше сразу обратиться к мастеру. Для оформления заявки позвоните по телефону 8 (495) 137-49-63

Как расшифровываются коды ошибок?

Коды ошибок на разных типах блоках управления схожи. В целом, расшифровываются они следующим образом:

Код Проблема Описание
F01 Ошибка говорит о том, что в цепи электромотора - короткое замыкание В основном, повреждение возникает в симисторе. Происходит это из-за попадания влаги на контакты контроллера или мотора. Их нужно осмотреть и протереть. Также возможно замыкание в обмотке. Тогда придется менять двигатель. Еще одна причина – перегорание контроллера. Нужно менять симистор, но предварительно электронику необходимо проверить.
F02 На контроллер не приходит сигнал от тахометра мотора привода, в итоге двигатель блокируется, и отсутствует вращение барабана Это происходит вследствие повреждения в цепях питания либо управления двигателем. Нужно прозвонить цепь и восстановить проводку. Также вероятны дефекты мотора – перегорели обмотка или сам мотор, заклинило подшипник. Нужно менять неисправные детали или электродвигатель полностью. Кроме того, может понадобиться менять тахометр или восстанавливать модуль.
F03 Вода не нагревается из-за неисправности температурного датчика NTC или реле нагревательного элемента Сначала следует проверить, все ли контакты и разъемы управляющего модуля в порядке, нет ли повреждений проводки. Затем измеряют сопротивление термодатчика, проверяют реле. Неисправные элементы меняют.
F04 Сломался прессостат – датчик уровня воды, поэтому от него поступают некорректные сигналы на модуль Датчик передает информацию о том, что бак либо пуст, ибо переполнен. Поэтому не работают или набор, или слив воды. Нужно проверить провода от датчика до модуля и сам датчик. Проводку восстанавливают, элемент меняют.
F05 После того, как программа слива завершилась, от прессостата не поступает сведений о том, что бак пустой, либо сломан сливной насос. Сначала нужно проверить сливную систему на наличие засоров, прочистить фильтры, осмотреть шланг. Затем проверяют цепи между контроллером и датчиком. При обрыве или ослаблении контактов проводку восстанавливают. Также проверяется насос. Если он сломан, деталь меняют. Кроме того, может потребоваться менять датчик или восстанавливать контроллер.
F06 От кнопок на передней панели не получается определить код программы Могла нарушиться цепь между панелью и контроллером или контроллером и основной платой – ее нужно восстанавливать. Также вероятны поломки самих кнопок: потребуется чистка или замена. Если сломан контроллер, его восстанавливают или меняют.
F07 Ошибка указывает на сработавшую защиту нагревательного элемента от перегорания и предупреждает о том, что он не погружен в воду полностью Это означает, что от прессостата не поступило сведений о наполнении бака. Вероятны повреждения цепи между ним и контроллером – проводку нужно восстанавливать. Также датчик мог сломаться, мог перегореть ТЭН или выйти из строя контроллер. Неисправные запчасти нужно менять.
F08 Ошибка оповещает о том, что реле ТЭНа на управляющем контроллере, залипла, либо произошла проблема, аналогичная описанной в F04 Вероятны проблемы с прошивкой платы управления. Для Вероятно, перегорел нагревательный элемент или его реле. Перегоревший нагреватель меняют, если сгорело реле, контроллер нужно менять в сборе. работоспособности платы потребуются знания в электронике. Без помощи профессионалов обойтись не удастся.
F09 Повреждения энергонезависимой памяти ЭСППЗУ Если она впаяна в плату, нужна замена всего узла. Если она установлена в виде отдельных микросхем, их проверяют, а затем меняют.
F10 От датчика набора воды не поступают сигналы Решение ситуации аналогично тому, что описано в F04.
F11 От сливной помпы не поступает данных о текущем состоянии Могли оборваться цепи от помпы к контроллеру – проводку нужно восстанавливать. Также вероятна поломка насоса, который нужно заменить, или управляющего контроллера.
F12 Между панелью и модулем нет связи Сначала проверяют проводку и контакты, при необходимости восстанавливают. При неисправности панели ее меняют в сборе. Если сломан модуль, нужно его проверять и, в зависимости от характера поломки, менять или восстанавливать.
F13 Данных от термодатчика сушки не поступает Это касается только моделей, оснащенных такой функцией. Нужно также проверять цепь и восстанавливать либо менять термодатчик.
F14 Программа сушки не включается Если с термодатчиком сушки все в порядке, мог перегореть нагревательный элемент или сломаться управляющий контроллер.
F15 Программа сушки не завершается, нагреватель все время включен Если это не термодатчике и не ТЭН, стоит проверить прессостат сушки и, при необходимости, заменить.
F16 Неисправность системы парковки, блокировка барабана (только в вертикальных моделях). Если барабан точно заклинило, нужно проверить проводку электромагнита и, при необходимости, восстановить.
F17 Не герметично закрыта дверца люка Сначала нужно попробовать прикрыть ее плотнее, проверить, не застряло ли между дверцей и барабаном белье. Если это не поможет, скорее всего, нужно менять устройство блокировки люка или восстанавливать провода от УБЛ к контроллеру.
F18 Нет связи между микропроцессором и электроникой Нужно менять блок управления в сборе.

Что делать при возникновении кодов ошибок?

Можно попробовать перезагрузить машину. Для этого нужно отключить ее от питания на 20 минут, затем включить и попробовать снова запустить стирку. Если не поможет, вызывайте мастера. Не стоит пытаться проводить ремонт своими силами. Отсутствие специальных навыков и знаний может стать причиной того, что техника окончательно выйдет из строя. Обратитесь в сервисный центр.

Остались вопросы? Спросите эксперта!
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495)137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.

Преимущества сервисного центра Indesit

Специалисты сервисного центра Indesit оперативно решают проблемы с посудомоечными машинами бренда. Большинство неполадок устраняется на дому клиента. В сложных случаях можем бесплатно забрать технику в мастерскую.

  • Бесплатная диагностика стиралки с использованием современного оборудования, позволяющего точно определить причину сбоев за 15-30 минут.
  • Приемлемые тарифы. Мы не завышаем расценки и предлагаем оригинальные запчасти по ценам производителя.
  • Собственный склад фирменных деталей. Работаем только с запчастями бренда, аналоги не устанавливаем. Поэтому отремонтированная техника работает долго и без сбоев.
  • Предоставление гарантии на все виды услуг и деталей. Ремонт СМА в течение гарантийного периода проводится бесплатно.

Дополнительная информация

Даем рекомендации по эксплуатации и устранению кодов ошибки по телефону, в чате на сайте. Вы можете обратиться к онлайн-консультанту, позвонить нам или заказать обратный звонок. После оформления запроса оперативно свяжемся с вами – в течение ближайших 5-10 минут.

Задать вопрос мастеру