Не включается и не работает стиральная машина Indesit в чем причина?

blog author2
Андрей Романов
15.03.2022
blog chto-oznachaet-oshibka-f05-v-stiralnoy-mashine-indesit

Собрались запустить стирку, загрузили белье в бак, засыпали стиральный порошок, а машинка не включается? Что могло пойти не так? Разберемся с основными причинами такого поведения и определим порядок действий в каждой конкретной ситуации.

Не включается стиральная машина Индезит: возможные причины

blog wash_t1-1
В доме отключена подача электроэнергии
Если подрядная организация, обслуживающая ваш дом, отключила электроэнергию для проведения ремонтных работ, - нужно подождать.
blog wash_t1-2
«Выбило» диф-автомат или УЗО
Если в другой комнате свет есть, а вопросы только к конкретной розетке, стоит понимать, выделено ли подключение стиральной машины в отдельную линию с установкой защиты (УЗО или диф-автомат). Из-за перепада напряжения или короткого замыкания «на корпус» могло выбить пробки. Попробуйте поднять рычажок автомата и снова включить технику Индезит в сеть. Опять выбило автомат?
Возьмите другой бытовой прибор, близкий по показателю нагрузки, например, электрочайник. Включите рычаг УЗО, затем чайник. Если все в порядке, - обратитесь к специалисту. Нужно искать повреждение проводки, которое дает короткое замыкание. Если ситуация с пробками повторилась – дело в розетке.
blog wash_t1-3
Розетка или сетевой шнур
Возьмите удлинитель, подключите его в другую розетку или линию, и попробуйте включить стиралку Indesit. Если все работает, проблема в электрике жилого пространства. Нерабочая розетка, как и проводка в квартире или доме, должна обследоваться электриком. Дело хлопотное, часто не быстрое. Не забудьте осмотреть сетевой шнур. Если он имеет признаки нарушения изоляции или плавления, то подлежит замене.
blog wash_t1-4
Сломана кнопка включения
Клавиша может болтаться или западать, контакты - окислиться из-за попадания влаги. Для проверки используют специальный прибор.
blog wash_t1-5
Вышел из строя фильтр помех
ФПС в стиральной машине предназначен для гашения электромагнитных волн, излучаемых техникой, чтобы они не оказывали влияние на работу других бытовых приборов. Также фильтр защищает плату управления от скачков напряжения. От них же он может выйти из строя – когда показатель изменяется ниже 175В или выше 450В. Также из-за естественного износа уменьшается емкость конденсаторов, что приводит к поломке ФПС. Для проверки работоспособности, мастер демонтирует деталь, осмотрит на наличие внешних дефектов, «прозвонит» ее мультиметром.
blog wash_t1-6
Сгорел варистор
Если показатель напряжения в сети превышен, варисторы (их 2, находятся на плате) создают контролируемое короткое замыкание. Таким образом, они берут удар на себя, защищая мотор. Перепаивать варисторы должен специалист из-за большого риска повредить дорожки или микросхему.
blog wash_t1-7
Системный сбой
Стиральные машины разных моделей имеют свой алгоритм сброса программы, описанный в инструкции к устройству. Им стоит воспользоваться в случае разового (первого) программного сбоя, когда техника зависла и отказывается работать.
blog wash_t1-8
Окисление контактов или повреждение проводки
Во время работы стиральная машинка Индезит вибрирует. Это может привести к перетиранию проводов, клеммы могли отойти. В частных домах виной обрыва проводов часто становятся грызуны.
Когда нужен мастер?

Если не удалось самостоятельно определить причину поломки или возникли сложности с ее устранением, позвоните нам - 8 (495) 137-49-63. После оформления заявки и уточнения мастером симптомов неисправности, специалист прибудет на место в течение часа или в согласованное с вами время. Быстрая профессиональная диагностика позволит точно определить источник неполадки и устранить ее в короткий срок.

Где искать проблему, если стиральная машина включилась, но не работает?

blog wash_t1-9
Вентиль подачи воды
Самостоятельно, до обращения к специалисту, можно проверить, открыт ли клапан подачи воды. Если он закрыт (повернут не до конца), вода в банк не поступает (набирается слишком медленно), и стирка не начинается.
blog wash_t1-10
Заливной клапан
Располагается за наборным шлангом. Для проверки требуется его демонтаж с отсоединением от лотка для моющего средства и всех проводов. Сопротивление на катушке клапана проверятся при помощи мультиметра. Показатель должен находится в интервале от 2 до 4кОм, тогда элемент считается исправным.
blog wash_t1-11
УБЛ или замок
В замке люка проверяется язычок. Если он перекошен, то дверь плотно (до щелчка) закрыть не получится. Электронная блокировка не сработает, и режим стирки запущен не будет.
blog wash_t1-12
Двигатель
Машинка включилась, мог даже начаться забор воды в бак, но барабан не крутится, и машина белье не стирает. В качестве дополнительных симптомов выступает шум, наличие дыма и искр. Все это говорит о необходимости замены щеток мотора или повреждении обмотки.
blog wash_t1-13
Плата управления
Электроника стиральной машины Индезит боится резких скачков напряжения. Блок перестает получать команды от пользователя о выбранной программе, поэтому не отправляет сигнал на клапан, мотор или другие узлы. В случае ремонта проверяются радиоэлементы модуля, а именно конденсаторы, симистор и пр. Неисправные части перепаиваются, включая прогоревшие дорожки. Центральный контролер в сборе меняется только в случае сильных повреждений и невозможности точечного восстановления.
blog wash_t1-14
Модуль индикации неисправен
Машинка вроде бы включилась, но индикаторы на панели не горят, дисплей не включается, программу выбрать невозможно. Тестируются контакты, дорожки, резисторы, конденсаторы и пр., по возможности перепаиваются либо узел меняется целиком.

Что можно сделать самостоятельно?

До обращения за помощью в сервисный центр можно, и даже нужно, проверить все моменты, не касающиеся разборки стиральной машины Индезит. К ним относится проверка наличия электричества в помещении, розеток, шнура подключения, УЗО и запорного вентиля. Приступать к перепайке варисторов или конденсаторов на блоке управления без специальных знаний не рекомендуется.

Остались вопросы? Спросите эксперта!
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495)137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.

Преимущества сервисного центра Indesit

Входящие заявки обрабатывают в течение 5-10 минут с момента отправки. Основная часть поломок устраняется день в день, благодаря высокой компетенции мастеров. Исключение могут составить сложные нестандартные ситуации. Предоставляемые гарантии:

  • специалист прибудет на место в точно оговоренное время;
  • лучшая цена на оригинальные запчасти (есть собственный склад и постоянно пополняемые ассортимент);
  • цена, озвученная после диагностики, является окончательной и в процессе работ не меняется;
  • диагностика проводится бесплатно (в случае последующего ремонта)

Ориентировочная (предварительная) стоимость услуг представлена на сайте компании и носит ознакомительный характер.

Задать вопрос мастеру