Почему сильно морозит холодильник Индезит. Причины и что делать?

blog author2
Алексей Субботин
12.05.2022
blog chto-oznachaet-oshibka-f05-v-stiralnoy-mashine-indesit

Если холодильник Индезит стал сильно морозить продукты, нужно искать неисправность, которая привела в некорректной установке в камере температуры охлаждения. Есть случаи, когда проблему можно решить своими силами, в противной ситуации лучше обратиться за профессиональной помощью в сервисный центр, специализирующий на ремонте техники Indesit.

Что проверить самостоятельно?

Пункты, на которые стоит обратить внимание до вызова мастера:

blog hl1
1. Настройка температуры
При появлении на продуктах в холодильном отсеке признаков подмерзания, нужно обратить внимание на положение терморегулятора. Нормальными считаются значения в диапазоне от +4 до +6 градусов в электронных устройствах, от +2 до +3,5 градусов – в механических.

После загрузки еды в холодильник пользователь мог выбрать функцию суперохлаждения. Это помогает ей быстрее остыть и снизить нагрузку на компрессор. Но режим может автоматически не отключиться, тогда на блюдах появятся следы обледенения. Для решения вопроса функцию нужно отключить вручную.

Ручка термостата укомплектована пружиной, которая могла по какой-то причине заклинить. Избавиться от такого дефекта поможет поворот рукояти в разные стороны 5-6 раз.
blog hl2
2. Износ или повреждение уплотнителя
Если в уплотнительной резинке появились трещины, разрывы либо она потеряла свою эластичность, герметичность камеры нарушается. Внутрь начинает попадать теплый воздух. Одним из признаков такой неисправности является усиленная работа мотора, который таким образом пытается поддержать требуемый градус охлаждения.

О необходимости замены уплотнителя свидетельствует появление льда на задней стенке холодильного отсека и подмораживание пищи в нем, наличие воды и следов обледенения в морозилке.

Чтобы восстановить корректную работу холодильника Индезит нужно заменить изношенную резину. Можно обратиться за помощью в сервисный центр либо произвести замену своими силами, руководствуясь простой инструкцией:
  • освободить петли от крепежных винтов и демонтировать дверь, положит ее на ровную плоскую поверхность;
  • используя плоскую отвертку аккуратно поддеть резинку по всему периметру створки и вынять ее из паза;
  • из углубления удалить следы загрязнения, промыть его и протереть ткань до сухости;
  • при укладке нового уплотнителя сначала нужно его навести под уголок фиксирующей рамки (слегка приподнять его) и затем уложить по периметру двери;
  • поставить деталь на место и прикрутить петли;
  • в случае обнаружения перекоса створки или неплотного прилегания может потребоваться регулировка петлевой группы.
Правильно отрегулировать створки, не имея минимального опыта в данной области, сложно. Надежнее и удобнее вызвать на дом мастера.
blog hl3
3. Засор в дренажных каналах
Во время работы холодильника Индезит на его стенках скапливается конденсат, который выводится из устройства через специально предусмотренные дренажные отверстия. При образовании в них засора, лишняя жидкость начинает скапливаться в ящике для фруктов и овощей или под ним. Она замерзает и на пище появляются следы подмораживания. Для очистки водосточных каналов нужно разморозить агрегат и промыть дренажные отверстия теплой водой. Самостоятельно это сделать несложно.

В случае, когда выполнение предыдущих пунктов не привело к желаемому результату, нужно проверять техническую составляющую. Диагностику и ремонт техники стоит доверить опытному специалисту, которого в нашем сервисном центре можно пригласить на дом в удобное время.
Когда нужен мастер?

Если холодильник Индезит стал сильно морозить продукты, и не получилось решить проблему своими силами, обратитесь за помощью в наш сервисный центр. После проведения детальной диагностики мастер озвучит стоимость работ и сроки. Оставить заявку можно на сайте или по телефону 8 (495) 137-49-63

Поломки, требующие вмешательства специалиста

Список узлов холодильника, следствием поломки которых могло стать подмораживание продуктов в холодильной камере:

blog h1
1. Термостат (воздушный датчик)
Когда рефрижератор начинает беспрерывно работать или самопроизвольно отключается, при этом воздух внутри отсека нагревается, проверить нужно исправность температурного датчика. Он мог выйти из строя из-за попадания влаги на контакты или механического повреждения. Проверить работоспособность детали можно тестером, предварительно демонтировав его. При обнаружении поломки датчик подлежит замене.

В современных моделях холодильников вместо термостата устанавливается воздушный датчик. Это электронный узел, на который поступает информация об уровне температуры в устройстве. Затем данные передаются на компрессор, что приводит к его запуску или отключению.

При его неисправности датчика, его замену придется делать в сервисном центре либо приглашать специалиста домой. Самостоятельно устранение неисправностей с электроникой – процесс сложный, при неумелом вмешательстве может привести к выходу из строя других элементов, задействованных в цепи.
blog h2
2. Клапан переключения
В случае выхода из строя (залипания) соленоида может наблюдаться следующая симптоматика:
  • аппарат не морозит, но мотор продолжает работать;
  • весь холод концентрируется в одной из камер, охлаждение становится избыточным, и продукты замерзают.
Это происходит потому, что электромагнитный клапан отвечает за переключение холода, т.е. контролирует подачу хладагента в каждый из отсеков. При его поломке нарушается полярность импульса и поток фреона концентрируется в одном направлении. Исправить проблему поможет специалист, т.к. без сварочный работ обойтись не удастся.
blog h3
3. Закупорка капиллярной трубки
Ранее в системах охлаждения использовался газ R12. После его замены на менее вредный аналог R134a, некоторые владельцы холодильных установок стали сталкиваться с проблем оседания масла на стенках капилляров, из-за чего нарушается процесс циркуляции хладагента.

Дело в том, что в холодильниках Индезит используются трубки диаметром ½ мм. Если в радиоторе скапливается большое количество пыли или некорректно работает система вентиляции, то масло, находящееся в системе, нагревается и густеет из-за разложения составляющих его компонентов. Они начинают оседать на стенках трубок и препятствуют свободному прохождению фреона.

Подобная неисправность характеризуется следующими симптомами поведения техники:
  • в камерах появляется слой льда и агрегат начинает сильно морозить;
  • морозильное отделение работает в штатном режиме, а воздух в холодильном отсеке до нужной температуры не охлаждается;
  • если тромб большой, то устройство может совсем не холодить, даже когда компрессор работает на всю мощность;
  • проблема исчезла после долгого отключения устройства, но вскоре вернулась. Так происходит потому, что при нагревании фреон перешел из жидкого состояния в газообразное и протолкнул тромб. Однако со временем нарастание элементов термического разложения на внутренней части капиллярных трубок появляется снова.
Прочистка системы возможна только с использованием гидравлического пресса, который припаивается к трубке. Прокачка осуществляется по удаления засора. Выполнить процедуру самостоятельно без помощи специалиста невозможно, поэтому придется обратиться на сервис.
blog h4
4. Утечка хладагента
Из-за появления на стенках устройства или в трубках испарителя микроскопических трещин может наблюдаться утечка фреона из системы. В этом случае радом с агрегатом появляется сильный характерный запах, двигатель не включается или функционирует постоянно, не останавливаясь, на испарителе образуется иней или наледь.

Для восстановления герметичности системы нужно запаять трещины на трубках, по которым циркулирует фреон. Сделать это может мастер из нашего сервисного центра.

Холодильник с No Frost примораживает продукты: особенности диагностики

Отличие таких рефрижераторов Индезит заключается в том, что испаритель находится не в морозильной камере, а в специальном закрытом отсеке за задней стенкой устройства. Через этот отсек прогоняется воздух, который затем поступает в камеры холодильника, охлаждает находящиеся в них продукты, а полученное тепло возвращает к испарителю. Конденсат, который образуется в результате этого процесса, исчезает с трубок при их нагревании, а жидкость уходит в дренажные каналы.

Если процесс оттаивания дает сбой, то на лопастях вентилятора и испарителе образуется лед, они не могут нормально функционировать, нарушается теплообмен и холодильник начинает интенсивно морозить. Источниками неисправности системы могут быть ТЭН, обогревающие трубки и закупорка сливных отверстий. Вышедшие из строя компоненты меняются, засор требует прочистки.

Остались вопросы? Спросите эксперта!
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495)137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.

Преимущества сервисного центра Indesit

  • Работаем без выходных во всех АО Москвы и ближнем Подмосковье (в пределах 20 км. от МКАД).
  • Гарантия на работы и запчасти 12 месяцев.
  • Опыт работы мастеров более 7 лет.
  • Только оригинальные комплектующие.
  • При необходимости доставки техники в мастерскую услуга предоставляется за счет компании.
Задать вопрос мастеру


Обслуживаем все автономные округа (АО) Москвы

  • ЦАО
  • ЗАО
  • САО
  • ЮАО
  • ВАО
  • ЮВАО
  • ЮЗАО
  • СВАО
  • СЗАО
blog cao
blog marker-whiteЦентральный административный округ
blog zao
blog marker-whiteЗападный административный округ
blog sao
blog marker-whiteСеверный административный округ
blog yuao
blog marker-whiteЮжный административный округ
blog vao
blog marker-whiteВосточный административный округ
blog yuvao
blog marker-whiteЮжно-восточный административный округ
blog yuzao
blog marker-whiteЮго-западный административный округ
blog svao
blog marker-whiteСеверо-восточный административный округ
blog szao
blog marker-whiteСеверо-западный административный округ

Обслуживаем Подмосковье
до 30 км от МКАД

  • Мытищи
  • Королев
  • Балашиха
  • Химки
  • Видное
  • Люберцы
  • Лыткарино
  • Долгопрудный
  • Красногорск
  • Одинцово
  • Московский
  • Дзержинск
  • Реутов
  • Железнодорожный