Почему стиральная машина не набирает и не заливает воду, что делать?

blog author2
Алексей Субботин
03.04.2022
blog chto-oznachaet-oshibka-f05-v-stiralnoy-mashine-indesit

Если ваша стиральная машинка Индезит гудит, но при этом белье в баке остается сухим, и барабан не крутится, - нужно искать неисправность. Бывает, что вода в бак поступает, но стирка почему-то так и не начинается. Дело в том, что набирается она слишком медленно, и техника воспринимает это как поломку. На дисплее появляется код ошибки, для Индезит – это H2O.

Причины, почему стиральная машина Индезит не набирает воду

Источник проблемы, по которой стиральная машинка не набирает воду, может быть как очевидной, так и серьезной поломкой, требующей вмешательства высококвалифицированного специалиста. Некоторые причины можно обнаружить и устранить самостоятельно, другие же потребуют разбора устройства и тестирования деталей специальными приборами, которые есть в арсенале далеко не у каждого пользователя.

Сбой контроллера

Первое, что нужно проверить и исключить, если стиральная машина не заливает воду, - это разовый программный сбой. Иногда такое случается. Порядок действий следующий:

  • отменить выбранную программу;
  • выключить машинку из розетки;
  • подождать 10 минут (иногда бывает достаточно и 15 секунд);
  • включить технику в сеть и попробовать выбрать режим стирки.
blog 1
Если ваши действия привели к тому, что набор воды появился, значит проблема была в разовом сбое системной платы.

Отсутствует водоснабжение либо напор в системе слишком слабый

blog 2
Проверьте, есть ли в квартире вода. Возможно перекрыт входной вентиль на трубе, где находится счетчик, или запорный вентиль, отвечающий за подачу жидкости в машинку. Возможно, водоснабжение отсутствует во всем многоквартирном доме по причине проведения ремонтных или профилактических работ обслуживающей организацией. Если вода в бак набирается очень медленно, - стоит обратить внимание на напор в системе. Если он слишком слабый, то машинка за отведенное время просто не успевает набрать нужный уровень жидкости и выдает ошибку.

Засор в системе набора воды

blog 3
Если в системе залива есть засор, его нужно удалить. В этом случае поступление воды в бак будет, но происходит оно очень медленно. Сначала чистится от мусора и промывается под струей воды фильтр, потом заливной шланг. Также последний нужно осмотреть на наличие загибов и перекручиваний. Если шланг придавлен или пережат, вода в барабан не может поступать в обычном объеме.

На полу лужа воды

blog 4
Появление протечки при запуске программы стирки должно насторожить пользователя. Проблема может заключаться в следующем – поврежден бак, лопнул патрубок, порван заливной шланг, или проблема в месте подключения стиралки к водопроводу.

Когда нужен мастер?

Если стиральная машина перестала набирать воду, но с наличием жидкости в водопроводе и напором все в порядке, нет протечек, засора в сливной или в наборной системе, устройство придется разбирать и проверять детали с помощью специального прибора. С любыми техническими и электронными поломками сертифицированный мастер справиться быстрее и лучше. Это не только сэкономит время, но и убережет от случайных поломок соседних узлов во время ремонта. Оставьте заявку по номеру 8 (495) 137-49-63 и уже в течение часа вашей проблемой займется специалист.

Дверца люка закрыта не плотно, не работает УБЛ

blog 5
Проверяется крепление люка, петли, шарниры и защелки. Они могли расшататься. Причина может быть в попавшем в разъем белье или мусоре, повреждении уплотнительной манжеты, мешающей плотно прижать люк. Также мог выйти из строя сам замок или устройство блокировки (обрыв обмотки, короткое замыкание). В любом случае, если дверца машинки не заблокировалась, - сигнал на центральный контроллер не поступит, и стирка не запустится.

Повреждение внутренней электропроводки

blog 6
Машинка Индезит выключается из сети, разбирается, осматриваются все провода, соединения, клеммы и контакты между деталями. Если видны признаки окисления, - контактные группы нужно зачистить. В случае обрыва, оплавления и прогорания проводов, они пропаиваются точечно или меняются. Все зависит от объемов и характера повреждений.

Поломка впускного клапана или проблема в цепи его подключения

blog 7
Для проверки работоспособности клапана понадобится мультиметр. С помощью прибора замеряется сопротивление обмотки. Показатель должен быть не ниже 2,5 кОм и не выше 4 кОм, в противном случае клапан признается неисправным и подлежит замене. Далее мастер замеряет сопротивление на клеммах в режиме полоскания. Показатель 220 Вольт означает, что клапан получает команду с блока управления, но не может ее выполнить, т.е. он сломан. Если вольтаж другой, то дело в центральной плате.
Также осматривается вся цепь подключения детали, а именно, контакты и провода. Обнаруженные повреждения устраняются локально или шлейф меняется полностью.

Повреждение в цепи прессостата или выход из строя датчика

blog 8
Для проверки детали проводится ее демонтаж и очистка от пыли. После этого проверяются контакты и трубка, соединяющая прессостат с баком машинки. К трубке нужно подключить небольшой шланг и подуть в него. Если при этом будет слышен 1, 2 или 3 щелчка, то датчик рабочий. В противном случае – фиксируется его неисправность и необходимость замены.

Проблема в системе слива или помпе

blog 9
Принцип работы стиральной машины прост – если слив воды не происходит, но зачем ее набирать. Другими словами, если в барабане осталась вода, то нужно проверить сливную систему на наличие засора в шланге, фильтре или насосе. В помпе также проверяется целостность и подвижность крыльчатки. Дополнительно элемент тестируется мультиметром.
Если машинка только куплена или устанавливалась на новое место после переезда, возможно слив подключен неправильно. Этот момент легко проверить, открыв инструкцию и сравнив порядок действий и соблюдение норм по высоте подключения шлангов.

Неисправность блока управления

blog 10
Если напряжение в сети не стабильно, и случаются частые скачки, то на плате могут сгореть конденсаторы. Часто повреждаются участки, отвечающие за УБЛ или впускной клапан. Если дорожки или радиоэлементы сгорели на втором участке, то дверь блокируется, но машинка не набирает и не заливает воду в бак. При поломке на первом участке, люк не закроется, хотя замок и блокиратор исправны.
При помощи тестера специалист проверяет плату и устанавливает проблемные места. Контакты и дорожки перепаиваются, вышедшие из строя элементы заменяются новыми. Редко, когда блок меняется целиком.
Остались вопросы? Спросите эксперта!
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495)137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.

Преимущества сервисного центра Indesit

Мы занимаемся только ремонтом и обслуживание техники ТМ Индезит. Мастера узкой специализации смогут справиться с проблемой любой степени сложности. Мы можем гарантировать:

  • использование оригинальных итальянских комплектующих;
  • гарантийный срок на работу и детали, установленные специалистом, составляет 24 месяца;
  • выезд на дом в любой удобный день, включая выходные и праздники;
  • все инженеры сертифицированы и ежегодно проходят курсы повышения квалификации;
  • обслуживаем все районы Москвы и пригород в 20-киломметровой зоне от МКАД.

Представленный на сайте прейскурант является примерным. Конкретная цена рассчитывается после диагностики.

Задать вопрос мастеру