Посудомоечная машина Индезит не сушит или плохо сушит посуду - причины

blog author2
Алексей Субботин
28.10.2021
blog chto-oznachaet-oshibka-f05-v-stiralnoy-mashine-indesit

Почему посудомоечная машина Индезит не сушит посуду?

Заметили, что посуда в баке после окончания цикла мойки остается мокрой? Возможно, посудомоечная машина Indesit сломана. Но не всегда возникновение проблемы такого рода указывает на неисправность агрегата. Учтите, что металлические тарелки и чашки будут оставаться мокрыми, если в ПММ установлена сушка конденсационного типа. В этом случае жидкость будет испаряться и оседать на поверхности из металла.

В большинстве случаев посуда остается мокрой из-за проблем с нагревом. В агрегатах с конденсационной сушкой вода не будет испаряться с тарелок, в а устройствах с сушкой «турбо» из вентилятора будет нагнетаться не горячий, а холодный воздушный поток. В качестве дополнительного признака неисправности можно указать плохое качество мытья.

Далее мы подробно рассмотрим, какие поломки вызывают такие ситуации:

blog 1
Неисправность ТЭНа
Если сломался нагревательный элемент, не будет нагреваться вода. В итоге посуда останется мокрой и плохо отмытой. Нагреватель выходит из строя из-за накипи. Его основная функция – нагрев воды и сушка. Проблема решается путем замены детали – ремонту она не подлежит.
blog 2
Неполадки в работе температурного датчика
При неисправности термодатчика возникают аналогичные симптомы, что и при перегорании нагревательного элемента. Функция температурного датчика – измерение температуры и подача сигнала о полученных показателях на главный модуль. После этого модуль дает команду ТЭНу о том, что нужно запускать нагрев. Если датчик сломан, модуль не получит сигнал, не будет нагреваться вода и сушиться посуда. Температурный датчик требует замены.
blog 3
Повреждения платы управления
Если сломана управляющая плата, посудомоечная машина Indesit вообще не запустит программу сушки. Контроллер – практически главный узел техники, от которого зависят все процессы, выполняемые посудомойкой. Поэтому при сбоях платы агрегат начинает работать некорректно. Контроллер либо меняют, либо перепрошивают – это зависит от характера проблемы.
blog 4
Неисправный вентилятор турбосушки
Данная проблема касается только тех моделей, в которых присутствует режим турбосушки. Главный признак неисправности – отсутствие шума вентилятора либо скрежет при его работе. Задача данного компонента – нагнетать горячий воздух, который быстро сушит тарелки и чашки. Соответственно, если он сломан, посуда останется мокрой. Исправить ситуацию можно только путем установки нового вентилятора.

Нуждается ли посудомоечная машина Indesit в сушке бункера?

Многие владельцы машинок считают, что сушить бункер посудомоечной машины Индезит нужно в обязательном порядке. В противном случае, в нем появится плесень, посуда после мойки будет неприятно пахнуть. На самом деле, это совсем не обязательно. Если вы пользуетесь агрегатом нечасто, могут засохнуть регенерирующая соль и ополаскиватель, а это чревато рядом проблем с работоспособностью посудомоечной машины. Поэтому достаточно протирать бункер после каждого цикла с помощью сухой тряпки. После этого дверцу можно прикрыть.

Чтобы предупредить поломки посудомоечной машины, нужно использовать качественные моющие средства, смягчающие воду. Не загружать в бак посуду с крупными остатками пищи, регулярно очищать детали агрегата обезжиривающими средствами. Тогда устройство будет работать долго и без сбоев.

И самое главное, если машина сломалась, не пытайтесь проводить ее ремонт своими силами. Обратитесь к специалистам. Помните: неквалифицированное вмешательство может окончательно вывести посудомойку из строя.

Остались вопросы? Спросите эксперта!
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495)137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.

Стоимости работ, которые вероятно понадобится выполнить мастеру для устранения проблемы

Когда нужен мастер?

Если проблема серьезная и сопровождается возникновением кода ошибки на дисплее, лучше вызвать специалиста, который разберется в ситуации. Самостоятельно проводить ремонт без специальных навыков и знаний не рекомендуется. Для оформления заявки на выезд инженера позвоните по номеру 8 (495) 137-49-63

Преимущества сервисного центра Indesit

Мастера сервисного центра Индезит быстро определят причину поломки и ликвидируют неисправность любой сложности. Большинство проблем решается на дому клиента, но если ситуация сложная, технику бесплатно транспортируют в мастерскую.

Наши преимущества:

  • Собственный склад фирменных запчастей. Устанавливаем только оригинальные запчасти, которые закупаем у проверенных поставщиков по ценам производителя.
  • Выгодная стоимость услуг, которая формируется с учетом сложности работ и расценок на комплектующие. Цена не меняется до завершения ремонта.
  • Гарантия на работы и детали. Ремонт в рамках гарантийного случая производится за счет сервиса.

Мы не затягиваем сроки проведения ремонтных мероприятий. Мастер выезжает в день обращения клиента. Он будет на месте в течение часа после оформления заказа или тогда, когда вам удобно.

Дополнительная информация

Нужно оперативно решить проблему? Воспользуйтесь консультацией онлайн. Обратитесь к специалисту технической поддержки в чате на сайте, позвоните по указанным телефонам или закажите обратный звонок. В последнем случае свяжемся с вами в самое ближайшее время.

Задать вопрос мастеру


Обслуживаем все автономные округа (АО) Москвы

  • ЦАО
  • ЗАО
  • САО
  • ЮАО
  • ВАО
  • ЮВАО
  • ЮЗАО
  • СВАО
  • СЗАО
blog cao
blog marker-whiteЦентральный административный округ
blog zao
blog marker-whiteЗападный административный округ
blog sao
blog marker-whiteСеверный административный округ
blog yuao
blog marker-whiteЮжный административный округ
blog vao
blog marker-whiteВосточный административный округ
blog yuvao
blog marker-whiteЮжно-восточный административный округ
blog yuzao
blog marker-whiteЮго-западный административный округ
blog svao
blog marker-whiteСеверо-восточный административный округ
blog szao
blog marker-whiteСеверо-западный административный округ

Обслуживаем Подмосковье
до 30 км от МКАД

  • Мытищи
  • Королев
  • Балашиха
  • Химки
  • Видное
  • Люберцы
  • Лыткарино
  • Долгопрудный
  • Красногорск
  • Одинцово
  • Московский
  • Дзержинск
  • Реутов
  • Железнодорожный