Появилась ошибка ф01 на стиральной машине индезит. Причины и что делать?

blog author2
Алексей Субботин
05.06.2022
blog chto-oznachaet-oshibka-f05-v-stiralnoy-mashine-indesit

Ошибка F01 чаще появляется в старых моделях стиральных машин Indesit и говорит о наличии неполадок с электродвигателем. Подобные проблемы обычно случаются в агрегатах, которые находятся в эксплуатации больше 5 лет. Есть случаи, когда разобраться с появлением на дисплее кода неисправности получится собственными силами, но при серьезных повреждениях самого мотора или блока управления, лучше вызвать опытного специалиста.

Что обозначает код F01?

Ошибка F01 указывает на наличие проблем в цепи подключения мотора, причем виноват может быть как один из основных узлов, так и сторонние причины, мешающие вращению барабана. Нельзя исключать падение напряжения в электросети из-за короткого замыкания или факт отсутствия сигнала от управляющего контроллера. Во всех перечисленных случаях стирка не начнется, т.к. не будет крутиться барабан. Поломка может сопровождаться наличием посторонних шумов.

Чтобы иметь возможность дальше пользоваться стиральной машинкой Индезит, нужно обнаружить и устранить неисправность, разобравшись в работе внутренних механизмов самостоятельно или вызвав мастера.

Как распознать ошибку на машинах без дисплея?

Когда СМА Indesit оборудована ЖК-дисплеем, ошибка о наличии неполадки в системе выводится на него в виде буквенно-числового кода. Но если экрана нет, то распознать поломку можно, руководствуясь не только симптомами поведения устройства, но и расшифровав световую комбинацию индикаторов на панели управления. Она отличается в зависимости от модельного ряда:

1. В машинах Indesit с механическим типом управления будет вращаться по часовой стрелке ручка выбора программ, издавая при этом щелки. Одновременно с этим через небольшой промежуток времени будет загораться лампочка рядом с кнопкой «Старт».
2. В Индезит IWDC и т.п. будет светиться красным индикатор «Замочек» (он находится в самом низу вертикального ряда кнопок), а все горизонтальные лампочки будут пульсировать зеленым.
3. В устройствах WIUL, WIL, WISL и пр. диод блокировки дверцы будет моргать часто, а индикатор программ «Без отжима» или «Замедленное полоскание» (название зависит от конкретной модели, это 4-я по счету лампочка в верхнем ряду клавиш) - реже.
4. В машинках серии WIU или WISN диод запертого замочка будет быстро мигать красным цветом, а индикатор отжима будет загораться медленнее зеленым.

Что проверить самостоятельно?

blog 2

1. Напряжение в сети

Для проверки уровня напряжения потребуется специальный прибор – цифровой мультиметр. Его нужно перевести в режим работы с переменным током, после чего щупы прибора поставить в контактные углубления розетки. Чтобы стиральная машина Indesit работала без сбоя, показатель напряжения в сети не должен опускаться ниже 200 В.
В противном случае двигатель не запуститься и пользователю придется вызывать мастера из компании, обслуживающей жилой объект для решения проблемы или установить дома стабилизатор напряжения. Последний вариант поможет увеличить срок эксплуатации техники и уменьшить риск возникновения неполадок из-за короткого замыкания.
blog 1

2. Вилка и шнур подключения

Если проблемы с напряжением в электросети отсутствуют, проверяют кабель питания и штепсельную вилку. При обнаружении участков с нарушенной изоляцией провод подлежит замене. Повреждение может быть скрытым, когда некоторые жилы кабеля переламываются из-за перегиба шнура или передавливания его тяжелым предметом. Самый простой пример – попадание провода под ножку агрегата.
Для замены используют «родной» шнур (от производителя для этой модели устройства) или идентичный ему, обращая внимание на сечение жил. Важный момент – наличие заземления. Проще всего снять девайс и обратиться с ним в профильный магазин. В этом случае менеджер гарантированно правильно подберет провод для замены.
При резком скачке напряжения могли подгореть контакты розетки или вилки. Обнаружить это легко при визуальном осмотре. Подтвердить предположение о том, что ошибка F01 появилась именно по этой причине, поможет мультиметр. По итогам произведенных замеров делается вывод о работоспособности либо неисправности элемента.
blog 2

3. Сбой блока управления

Если ошибка F1 в Indesit носит случайный характер, то избавиться от нее можно, перезагрузив стиральную машину. Для этого технику выключают из розетки, ждут 20-25 минут и пытаются запустить повторно. Исчезновение кода говорит о наличии единичного программного сбоя управляющей платы. Если ошибка осталась, источник ее нужно искать в цепи подключения внутренних узлов и обмотке мотора. Добраться до них можно после демонтажа задней панели и снятия ремня привода.
blog 3

4. Износ приводного ремня

В стиральной машине Indesit двигатель начинает крутить барабан, а ремень это вращение обеспечивает. Если он слетел, растянулся, треснул или имеет место обрыв, барабан остановится либо будет двигаться рывками (зависит от характера повреждения).
Для замены ремня нужно обесточить устройство, слить остатки жидкости из бака и отключить от коммуникаций. При установке нового ремня в специальную приводную канавку его сначала одевают на вал, затем на шкив барабана, который потом нужно немного подкрутить, придерживая элемент. Если ремень цел, но по какой-то причине соскочил, его можно вернуть на место. Важно правильно установить его на шкив и в пазы.
blog 4

5. Попадание постороннего предмета в один из вращающихся механизмов

Если барабан резко остановился, а на табло появилась ошибка F01, нужно проверить, не попал ли в пространство между баком и вращающимся элементом чужеродный предмет. Это может быть монета, шпилька, шуруп и прочие девайсы, забытые в карманах одежды перед ее загрузкой в стирку. Также остановка бака может произойти по причине его перегрузки (вес вещей выше нормы) или дисбаланса, что часто дает о себе знать на этапе отжима.

Когда нужен мастер?

Если проверка изложенных выше пяти пунктов не дала результата, на дисплее светится код ошибки, и агрегат отказывается стирать белье, - проблема серьезная. Для ее устранения нужно привлечь опытного и надежного инженера. В нашей компании вы можете вызвать мастера на дом, оставив заявку на сайте компании или по телефону 8 (495) 137-49-63

Неполадки, требующие вмешательства специалиста

blog 5

1. Проблемы с двигателем

Для проверки мотора на исправность, он освобождается от всех проводов, после чего тестером прозванивается обмотка. Это позволяет установить, если ли пробой на корпус. Если изоляция в порядке, переходят к проверке ротора. Когда при вращении вала вручную появляется посторонний шум, можно говорить об износе коллектора или щеток. Если же вращение затруднено, проверке подлежат подшипники.
Без специалиста разобрать двигатель СМ Индезит не получится, т.к. приводной шкив зафиксирован клеем. Для его снятия нужно разогреть поверхность, после чего, используя винтовой съемник, стянуть деталь. Если стерлись или подгорели графитовые щетки, их электропроводимость снижается и мотор не запускается.
Диагностика двигателя производится мастером по следующему алгоритму:
  • демонтаж детали, осмотр (при необходимости, замена) щеток;
  • осмотр контактных групп, очистка их от пыли от бытовой и угольной пыли;
  • проверка обмотки мотора мультиметром, показатель сопротивления должен быть не ниже 20 Ом и не выше 200 Ом;
  • поиск дефекта ламелей коллектора.
Двигатель – это металлический элемент. Как и другие детали, выполненные из этого материала, он повержен коррозии из-за избыточной влажности воздуха в помещении, где стиральная машина Индезит установлена. При невозможности ремонта этих участков мотор придется заменить.
blog 6

2. Выход из строя платы управления

Главный контроллер отвечает за плавность разгона ротора электромотора. Именно он передает сигнал на все узлы агрегата. Если сигнал поступает на блок, но дальше не передается, источник неполадки нужно искать в микросхеме и ее компонентах. При визуальном осмотре на детали могут быть заметны темные пятна или капли конденсата. В первом случае плата протирается ватным диском, смоченном в спиртовом растворе, во втором – просушивается.
Сгоревшие дорожки, контакты или радиоэлементы (диоды, симисторы, транзисторы и прю) перепаиваются. При поломке процессора или обширных повреждениях (более 50%) ЭБУ придется полностью заменить.

Профилактика ошибки F01

Чтобы ошибка F01 появлялась в стиральной машине Indesit реже, нужно соблюдать 4 простых правила:

1. Не допускать попадания жидкости на верхнюю часть устройства, т.к. она может просочиться на модуль управления и вывести его из строя.
2. Установить стабилизатор напряжения, чтобы избежать влияния его резких скачков на технические или электронные составляющие агрегата.
3. Не отключать технику во время выполнения программы без экстренной необходимости, иначе можно нанести вред электроузлам.
4. При выключении СМА из розетки не тянуть за шнур, чтобы не повредить его. Браться лучше за вилку.

Советы мастера по ремонту СМА Indesit

Замечания, которые могут пригодиться в случае самостоятельного ремонта стиральной машины Индезит:

  • Когда техника остановила стирку с полным баком воды, а на дисплее высветилась ошибка F01, приступать к осмотру агрегата стоит толь ко после его обесточивания и освобождения барабана от жидкости и одежды.
  • Графитовые щетки меняются парно и подбираются индивидуально к каждой модели СМА.
  • При частичной или полной разборке устройства Indesit, рекомендуется складывать крепеж в отдельную емкость. Так его сложнее потерять.

Если самостоятельные поиски причин неполадки оказались неудачными, стоит воспользоваться услугами профессионала.

Остались вопросы? Спросите эксперта!
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495)137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.

Преимущества сервисного центра Indesit

  • Минимальный стаж работы наших сотрудников с техникой бренда Индезит составляет 7 лет;
  • СЦ работает 7 дней в неделю, включая выходные и праздничные дни, что позволяет не затягивать ремонт бытовой техники;
  • Есть свой склад с полным ассортиментом оригинальных комплектующих.
  • Предоставляется гарантия на все виды работ на срок не менее 1 года.
  • На срочный заказ инженер выезжает часа.
  • Диагностика техники производится бесплатно.
Остались вопросы? Спросите эксперта!
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495)137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.
Задать вопрос мастеру