Стиральная машина Indesit не отжимает белье: советы мастера по ремонту

blog author2
Андрей Романов
23.03.2022
blog chto-oznachaet-oshibka-f05-v-stiralnoy-mashine-indesit

Стиральная машинка Indesit работала в штатном режиме, но как только дело дошло до этапа отжима, техника зависла? Второй вариант развития событий – машина пытается выполнить отжим белья, крутит барабан, но в определенный момент останавливается, а на дисплее появляется код неисправности или в определенной последовательности мигают индикаторы. Сегодня разберемся, что делать в такой ситуации, как с этим бороться, рассмотрим этапы самостоятельного ремонта.

Стиральная машина Индезит не отжимает: что нужно проверить сначала?

blog wash_t2-1
Ошибка при установке
Если техника только куплена или устанавливалась на новое место после переезда, нужно проверить, чтобы она была выставлена в плоскость. Для этого можно воспользоваться пузырьковым уровнем. Регулировка происходит благодаря выкручиванию передних ножек машины по или против часовой стрелки.
blog wash_t2-2
Выбран не правильный режим стирки, или опция отключена вручную
Некоторые программы вовсе не предполагают отжим, например, стирка шелка, шерсти, пуховых объемных вещей, деликатных тканей или обуви. Нужно проверить, не выбран ли один из таких режимов. В некоторых моделях стиральных машин Индезит есть специальная кнопка, случайное нажатие которой блокирует функцию отжимания. Специфика в том, что если отжим был отключен ранее принудительно на одной из стирок, то проблема будет повторяться до тех пор, пока пользователь не нажмет клавишу снова.
blog wash_t2-3
Перегруз или дисбаланс барабана
При слишком большой загрузке вещей в бак (сверх нормы, указанной производителем) стиральная машинка из-за его тяжести просто не может набрать нужно количество оборотов и выйти на отжим. Решение простое – остановить стирку, достать лишний груз и запустить программу отжима повторно. Второй вариант – белье при стирке сбилось в комок, и самостоятельно не может распределиться по поверхности бака. Создается дисбаланс, и программа прерывается. Если перераспределить содержимое барабана вручную и повторить попытку, проблема исчезнет.
blog wash_t2-4
В бак загружено слишком мало белья, или оно легкое
Слишком малая загрузка бака также может стать причиной отсутствия отжима. Пример – вы стираете 1-2 кухонных полотенца или одно легкое шелковое платье.
blog wash_t2-5
Разовый программный сбой
Случайный системный сбой в работе стиральных машин Индезит периодически случается. Справится с ним, в большинстве случаев, можно самостоятельно. Нужно перезагрузить устройство – отключить его из сети минут на 20, снова включить и попытаться запустить какую-то программу. Если при ее выполнении проблем не возникло – перезагрузка помогла.
Когда нужен мастер?

Поломки, требующие вмешательства в конструкцию стиральной машины Индезит, стоит доверить профессионалу. Оставьте заявку на выезд мастера по телефону 8 (495) 137-49-63. На решение проблемы уйдет не более дня.

Отсутствует отжим – как выполнить несложный ремонт своими силами

  • Растянулся, слетел или поврежден ремень привода

Если нет достаточного сцепления ремня со шкивом или он проскальзывает, то барабан не может набрать нужную скорость для отжима. Алгоритм действий при замене детали следующий:

– отключить машинку из розетки, отсоединить наборный и сливной шланги;
– снять заднюю стенку;
– придерживая одной рукой ремень, второй нужно прокручивать шкив, пока старая деталь не будет полностью демонтирована;
– при установке нового ремня, сначала один край натягивают на большой шкив, затем на малый, прокручивая его и придерживая деталь.
– по окончанию необходимо сделать 2-3 контрольных вращения шкива для проверки степени натяжения ремня.

  • Проблемы в сливной системе

Если при прерывании режима стирки в баке осталась вода, - необходимо проверить сливную систему, а именно шланг, фильтр и помпу. Шланг осматривается на наличие загибов, перекручиваний, засора или возможных повреждений. Фильтр очищается от мусора. Налет (при наличии) убирается при помощи слабого раствора лимонной кислоты.

Добраться к фильтру просто через люк, который расположен спереди стиральной машины внизу. Для демонтажа сливного насоса потребуется извлечь лоток для моющих средств и положить машинку на пол. В помпе нужно убрать засор, если обнаружены механические повреждения – придется ее заменить.

Спросите эксперта Indesit
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495) 137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.

Поломки, требующие вмешательства специалиста

blog wash_t2-6
Износ щеток двигателя
Обычно сопровождается появлением на дисплее кода ошибки F01. Графитовые щетки отвечают за передачу напряжения от статора мотора к ротору. Когда они стираются, производительность двигателя падает, то есть при необходимости набора на отжиме больших оборотов, барабану просто не хватает мощности мотора. Если деталь вовремя не заменить (ремонту она не подлежит) – вращение прекратится даже на цикле стирке.
blog wash_t2-7
Разрушились подшипники и порвался сальник
Определяющие признаки поведения устройства в данном случае – сильная вибрация, наличие постороннего стука, люфт барабана и ржавые подтеки на его корпусе. В процессе использования стиральной машины сальник изнашивается и теряет свою герметичность. На подшипник начинает попадать вода, что приводит к образованию ржавчины. Оба подшипника меняются только в комплекте с сальником.
blog wash_t2-8
Вышел из строя таходатчик
Данный элемент считывает количество оборотов двигателя и передают полученную информацию на плату. Если в тахогенераторе открутился магнит, его прикручивают на место. Если перегорела электромагнитная катушка, датчик подлежит замене.
blog wash_t2-9
Износ амортизаторов
При выходе их из строя, вибрация, создаваемая устройством во время работы, приводит к дисбалансу барабану. В такой ситуации стиральной машине становится очень проблематично выйти на отжим.
blog wash_t2-10
Проблемы в работе двигателя
Из-за короткого замыкания в отмотке двигателя или ее обрыва, последний перестает работать. Проблема решается заменой детали.
blog wash_t2-12
Сгорел ТЭН
Если стиральная машина Индезит остановилась еще на этапе стирки, так и не приступив ни к этапу полоскания, ни к отжиму, - причину стоит искать в поломке нагревательного элемента. При этом люк дверцы будет оставаться холодным, а на дисплее появится ошибка F03 или F08.
blog wash_t1-10
Сбой в работе прессостата
Проверяется на наличие засора камера отбора давления и трубка, в крайнем случае узел меняется целиком.
blog wash_t2-13
Проблемы с контактами или проводной в цепи двигателя или тахогенератора
Контакты могли отойти или окислиться, а в проводах могло произойти нарушение изоляции или обрыв. Найденные проблемы устраняются локально, а если это невозможно – меняется шлейф в сборе.
blog wash_t2-14
Поломка модуля управления
Специалист проводит диагностику блока и принимает решение о его ремонтопригодности, исходя из характера выявленной неисправности. Прогоревшие контакты и дорожки перепаиваются, радиоэлементы (симистор, реле, конденсатор и т.п.) при выходе из строя заменяются новыми. Если повреждения лишком обширны – центральная плата меняется целиком.

Преимущества сервисного центра Indesit

Мы ценим ваше время и оказанное нам доверие, поэтому может гарантировать следующее:

  • выезд специалиста в любой удобный день, будь то праздник или выходной;
  • срочный вызов мастера (в течение часа);
  • только оригинальные комплектующие;
  • в случае необходимости ремонта в центре, доставка техники за наш счет;
  • гарантия на все виды работ 2 года.
Задать вопрос мастеру