Стиральная машина Indesit не сливает воду – 8 причин и что делать?

blog author2
Андрей Романов
24.08.2021
blog chto-oznachaet-oshibka-f05-v-stiralnoy-mashine-indesit

Автоматические стиральные машинки уже давно являются частью быта каждого современного человека. Они значительно облегчают процесс стирки белья. Особенно востребованы у пользователей стиральные машины Indesit. Они надежны, функциональны. Но, к сожалению, как и любая другая техника, иногда ломаются. Одна из самых частых неисправностей в работе стиральных машин – отсутствие слива воды. О том, что делать, если произошла такая поломка, и почему она происходит – поговорим в нашей статье.

Почему стиральная машина Indesit не сливает воду: основные причины поломки

Вода перестает сливаться по целому ряду причин. Чтобы точно установить характер проблемы, нужно провести диагностику. Обычно поломка проявляется следующим образом: машинка завершает цикл стирки и полоскания, а на сливе останавливается. В итоге в баке остается белье с водой, дверца люка не открывается и машинка полностью останавливается. Иногда проблема сопровождается гулом агрегата.

У современных моделей стиральных машинок на панели управления есть дисплей. Если происходит поломка, на нем возникает код ошибки.

Расшифровку кода можно посмотреть в инструкции к бытовой технике. На устаревших моделях о неисправности сигнализирует мигание индикаторов.

В целом, машина перестает сливать воду из-за неисправностей:

  • фильтра;
  • патрубка;
  • помпы;
  • электронного модуля;
  • приводного ремня;
  • сливного шланга;
  • прессостата;
  • проводки.

Поговорим о каждой проблеме подробно.

Фильтр слива

Вода может не сливаться из-за того, что данный элемент засорился. Засоряется он по следующим причинам:

  • Стирка вещей с длинным ворсом, который блокирует просвет фильтра.
  • Мелкие предметы, оставшиеся в карманах одежды, наподобие бумажек, пуговиц, монет. При стирке посторонние предметы часто выпадают из карманов и попадают в фильтрующий элемент.
  • Отсутствие профилактики. Фильтр должен регулярно очищаться, иначе слив воды заблокируется.

Прочистить засор можно самостоятельно. Фильтр расположен внизу корпуса под декоративной крышкой. Крышку нужно убрать, а деталь аккуратно выкрутить против часовой стрелки. Затем следует очистить фильтр и поставить его на место. Прежде чем откручивать фильтр, приготовьте чашу для воды. Как только вы уберете деталь, отработанная жидкость из бака сразу польется.

Сливной патрубок

Патрубок также может засориться. Такое происходит нечасто, но все-таки может случиться, например, если в него при стирке попал крупный предмет. Проверить проходимость элемента можно самостоятельно. У стиральных машин Индезит патрубок расположен на дне корпуса, при этом дно не закрывается крышкой. Поэтому достаточно положить агрегат, чтобы получить доступ к элементу. Но перед этим, конечно, нужно каким-то образом слить воду и убрать белье из стиралки. Для принудительного слива существует масса способов, например, выкручивание того же фильтра. Воспользуйтесь одним из них.

После того, как вы положили технику набок, в нижней части будет видна помпа с патрубком. Нужно ослабить зажимы, и элемент легко демонтируется. Далее промойте его под проточной водой, чтобы устранить засор, и установите на место, если засора нет – переходите к проверке других элементов. А лучше – сразу звоните в сервисный центр. С другими поломками справиться без специальных навыков и знаний будет сложно.

Сливной шланг

Если он неправильно подключен, пережат либо его длина больше 3 метров, то насос будет работать в усиленном режиме и очень скоро выйдет из строя. Также шланг может засориться различным мусором, ворсом. Нужно его снять и продуть. Если он все-таки забился – прочистить.

Когда нужен мастер?

Если посторонних предметов в шланге и фильтре системы слива не обнаружено, а стиральная машина так и не начала сливать воду в прежнем режиме, звоните в сервисный центр по номеру 8 (495) 137-49-63 и вызывайте мастера.

Стоимости работ, которые вероятно придется выполнить мастеру для устранения проблемы

Электронный модуль

Современные модели стиральных машин Indesit оснащены электронным управлением. За выполнение операций отвечает контроллер. Если он сломан, агрегат работает некорректно. Он выполняет программы не до конца, соответственно, может и не сливать воду или полностью заблокироваться.

Чтобы точно определить неисправность, электронику проверяют. Сделать точную диагностику самостоятельно вряд ли получится – у обычного пользователя нет для этого ни специального оборудования, ни соответствующих навыков и знаний. Здесь без помощи профессионалов обойтись не удастся.

Ремень привода

Как это ни странно, но повреждение приводного ремня может также влиять на отсутствие слива. Находится данная деталь в задней части корпуса техники. Поэтому стиральную машину Индезит придется разобрать. Если ремень плохо натянут, провис или оборвался, его нужно обязательно заменить.

Сливная помпа

Насос важный элемент сливной системы стиралки Indesit. Если он сломался, машина не будет сливать отработанную жидкость. Насос может засориться или выйти из строя полностью. Засоры обычно происходят в крыльчатке. Посторонние предметы нужно извлечь. Чтобы убрать насос, потребуется отсоединить провода и открутить винты. После этого деталь последовательно разбирается, очищается от загрязнений и устанавливается обратно.

Если крыльчатка не засорена, вполне вероятно, что внутри насоса замкнула проводка или износились какие-либо элементы узла. В этом случае придется менять узел полностью.

Проводка

Из-за повреждения проводки в цепи помпы сигнал обрывается. В результате плата управления не видит сигнала от насоса, и слива не происходит. Проводка может повредиться от вибраций, скачков напряжения. Также могут окислиться контакты. Проблема решается путем восстановления цепей питания. Нужно пропаять перегоревшие контакты или заменить всю контактную группу либо проводной шлейф.

Прессостат

Прессостат – это датчик уровня воды. Если он вышел из строя, машинка будет считать, что бак пустой, и воды в нем нет. Узел нужно проверить, но предварительно следует снять и очистить камеру датчика. Затем прессостат продувают, ставят на место. Если проблема не решается, его полностью меняют.

Меры профилактики

Стиральная машина Indesit, несмотря на высокий уровень надежности и качественную сборку, «не терпит» небрежного обращения. Чтобы техника работала долго и без сбоев, нужно соблюдать определенные меры профилактики. Например:

  • Очищайте карманы одежды от мусора перед тем, как отправить в барабан, чтобы не допустить их попадание в бак и, как следствие, засорение сливного тракта.
  • Если на вещах много фурнитуры: страз, пуговиц и пр., стирайте их в специальных чехлах.
  • Застегивайте молнии, пуговицы на одежде, и только затем отправляйте в в стиральную машину.
  • Раз в 2-3 месяца чистите фильтр, проверяйте шланг на наличие мусора.

Соблюдайте несложные правила, и тогда проблем со сливом не возникнет. И самое главное, не чините стиральные машины Аристон самостоятельно. Неквалифицированное вмешательство часто становится причиной окончательной поломки агрегата.

Остались вопросы? Спросите эксперта!
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495)137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.

Преимущества сервисного центра Indesit

В нашем сервисном центре вы получите квалифицированную помощь специалистов со стажем от 5 лет, которые быстро ликвидируют неполадки любой сложности. Наши преимущества:

  • Выгодные цены на услуги.
  • Собственный склад оригинальных деталей.
  • Выезд мастера в день обращения клиента.
  • Гарантия на выполненные работы и установленные комплектующие.

Большинство неисправностей ликвидируется на месте. Если ситуация серьезная, доставим стиральную машину бесплатно в мастерскую, а после ремонта – обратно. Стоимость работ рассчитывается после бесплатной диагностики и до завершения ремонта остается неизменной.

Дополнительная информация

На сайте работает служба консультации онлайн. По всем вопросам пишите в чат. Мастер прочитает сообщение, даст рекомендацию по вашей проблеме. Нам можно звонить по опубликованному номеру телефона либо заказать обратный звонок. Заявки обрабатываются быстро, сотрудник связывается оперативно.

Задать вопрос мастеру