Стиральная машина indesit шумит: причины и что делать?

blog author2
Андрей Романов
30.09.2021
blog chto-oznachaet-oshibka-f05-v-stiralnoy-mashine-indesit

Вся современная техника работает практически бесшумно. Это одно из обязательных требований к бытовым приборам. Поэтому, если стиральная машина начинает сильно шуметь, это вызывает дискомфорт, а также указывает на сбои в работе агрегата. Почему возникает шум при работе стиральной машины Indesit? Попробуем разобраться в данной статье.

Основные причины возникновения шума

При стирке стандартный уровень шума составляет 55 дБ, при отжиме он повышается до 70-75 дБ, в зависимости от модели стиральной машины Индезит. Если звук более громкий – это повод забеспокоиться. Также обратиться к мастеру нужно при возникновении посторонних звуков, например, треска или скрипа.

Причин, из-за которых техника начинает работать со сбоями, достаточно много. Основные – это:

  • Износ подшипников.
  • Неисправность амортизаторов.
  • Перегруз или, наоборот, недогруз бельем.
  • Проблемы с насосом, двигателем или противовесом.

Ряд неполадок можно устранить своими силами, но чаще обойтись без помощи мастера не удастся. Самостоятельно решить проблему можно, когда посторонние звуки возникают из-за неправильной установки техники, близкого расположения агрегата к стенам или мебели. Достаточно просто выставить стиралку по уровню и отодвинуть от других предметов.

Важно! Если у вас нет специальных навыков и знаний, не пытайтесь ремонтировать технику самостоятельно. Вы можете окончательно вывести ее из строя!

Поговорим о каждой причине возникновения шума подробно.

Транспортировочные болты

Если вы только купили стиральную машину Indesit или перевезли ее с места на место, и после транспортировки агрегат начал сильно гудеть, проверьте, точно ли вы убрали транспортировочные болты. Найти их несложно – они расположены сзади корпуса устройства. Их устанавливают, чтобы при перевозке не расшатывался барабан. При доставке и установке на месте элементы нужно убрать.

Недогруз или перегруз белья

Если стиральная машинка Indesit начинает гудеть на высоких оборотах, возможны как недогруз, так и перегруз вещей. В процессе стирки у агрегата не получается распределить одежду правильно, поэтому и возникает шум. Чтобы ликвидировать неполадку, достаточно соблюдать рекомендации производителя по количеству белья, загружаемого в барабан.

Попадание посторонних предметов

Когда машинка отжимает, возникает скрежет и гул? Вероятно, в барабан попали предметы, которые вы забыли убрать из карманов. Скрепки, монеты и другие мелкие вещицы могут проникнуть из барабана в бак и повредить его либо ТЭН. Придется разбирать устройство, открывать сервисный люк, а затем демонтировать ТЭН и убирать предмет. После этого машину нужно собрать в обратном порядке. Понятно, что без специфических навыков сделать этого не получится, поэтому лучше сразу обратиться к специалистам.

Когда нужен мастер?

Если стиральная машина Индезит правильно установлена, не перегружена бельем, но при работе издает непонятные звуки, вызывайте мастера. Специалист проведет диагностику и отремонтирует агрегат. Звоните 8 (495) 137-49-63, и инженер приедет в ближайшее время.

Изношены подшипники

Подшипники стиральных машин Индезит изнашиваются вследствие длительной эксплуатации. В процессе интенсивной работы сальник теряет герметичность и начинает пропускать воду. Вода, в свою очередь, попадает на подшипники. В деталях развивается коррозия, вызывающая разрушение.

Важно! Если игнорировать проблему, ситуация усугубиться. При отжиме перестанут набираться обороты, а после стирки на вещах начнет появляться ржавчина. Также могут сломаться другие компоненты.

Ликвидировать неполадку можно путем замены элементов. Это достаточно сложно, поэтому лучше вызвать мастера.

Изношены амортизаторы

Если возникает сильная вибрация, появляется стук, скорее всего, изношены амортизаторы. В сложных случаях машинка может даже подпрыгивать во время отжима. Так же как и подшипники, амортизаторы требуют замены. Детали всегда меняют в паре, даже если изношен только один элемент. Это достаточно сложная задача, требующая специальных навыков и знаний.

Повреждение сливного насоса

Когда стиральная машина Indesit отжимает белье, задействуется помпа. Если при этом возникает непонятный звук, возможно, она сломана. Также в крыльчатку мог попасть посторонний предмет. Он ударяется о ее лопасти, в итоге машина шумит. Сломанную помпу меняют, крыльчатку можно прочистить.

Неполадки в работе двигателя

Поломка мотора сопровождается возникновением треска во время отжима, то есть, в момент, когда нагрузка на электродвигатель возрастает. Это указывает на износ щеток мотора, имеющий определенный рабочий ресурс. Их нужно заменить.

Повреждение противовеса

На то, что он неисправен, указывает сильный треск и вибрация, которые возникают, когда отжимается белье. Узел нужно диагностировать. Он мог разболтаться и отойти от креплений. Тогда элемент потребуется надежно зафиксировать. При обнаружении дефектов этот узел меняют.

Ослаблен шкив барабана

Если данный элемент барабана разболтался, при работе стиральной машинки возникает грохот, причем он может появиться даже при стирке. Ослабленную гайку необходимо надежно затянуть.

Ослаблены крепежи фильтра помех

При ослаблении крепежных элементов звуки появляются в верхней части стиральной машины Индезит. Элемент нужно осмотреть визуально, при необходимости затянуть крепления. Для этого понадобится разобрать корпус бытового прибора.

Стоимости работ, которые вероятно придется выполнить мастеру для устранения проблемы

Как предупредить неисправности?

Чтобы стиральная машина Indesit работала без сбоев, и непонятных шумов при стирке или отжиме не возникало, нужно придерживаться правил эксплуатации. Соблюдайте следующие меры профилактики:

  • Проверяйте карманы одежды перед загрузкой, убирайте лишние предметы. Вещи с крупной и острой фурнитурой стирайте в чехлах.
  • При появлении непонятных звуков при работе стиральной машины прекратите эксплуатацию, отключите агрегат от сети и вызовите мастера.
  • Не перегружайте барабан. Также не кладите в него мало вещей.
  • Если аппарат на гарантии, не проводите даже частичную разборку корпуса. Гарантия будет аннулирована.

Важно! Доверяйте установку и подключение стиральных машин профессионалам, тогда бытовые приборы будут работать долго и без сбоев.

И самое главное – не пытайтесь чинить устройство самостоятельно, если у вас нет специальных навыков и знаний. Пользуйтесь услугами сервисных специалистов, мастеров, и они ликвидируют неисправность.

Остались вопросы? Спросите эксперта!
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495)137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.

Преимущества сервисного центра Indesit

Сервисный центр ремонтирует все модели стиральных машинок Индезит. Обратиться к нам можно круглосуточно, без праздников и выходных. Преимущества для клиентов:

  • Проведения ремонта в день обращения. Инженер приедет уже через час после оформления заказа.
  • Собственный склад фирменных деталей. Используем оригинальные комплектующие и предлагаем их по ценам завода-изготовителя.
  • Гарантия на услуги и запчасти. Обработка гарантийных случаев выполняется на общих основаниях.
  • Бесплатная диагностика для уточнения характера поломки.

В сервис-центре работают специалисты со стажем от 7 лет, которые могут ликвидировать неполадки любого характера. Чтобы оставить заявку, звоните или напишите в форме на сайте.

Дополнительная информация

На сайте работает служба консультации онлайн. По всем вопросам пишите в чат. Мастер прочитает сообщение, даст рекомендацию по вашей проблеме. Нам можно звонить по опубликованному номеру телефона либо заказать обратный звонок. Заявки обрабатываются быстро, сотрудник связывается оперативно.

Задать вопрос мастеру