Свистит, шумит, даже гудит холодильник Индезит. Причины и что делать?

blog author2
Алексей Субботин
30.04.2022
blog chto-oznachaet-oshibka-f05-v-stiralnoy-mashine-indesit

Если холодильник Индезит шумит, гудит или дребезжит, это не всегда говорит о поломке. По ГОСТовским нормам шум громкостью до 55 дБ считается допустимым. В устройствах последних лет сборки производители заявляют показатель в 40 дБ, что соразмерно по уровню с разговором двоих людей в полный голос. Если техника Indesit стала громко работать, обратитесь за консультацией к мастеру нашего сервисного центра. Он проверит, в каком техническом состоянии находится устройство, обнаружит проблему и выполнит ремонт в кратчайший срок.

В каких случаях шум считается нормальным?

Во время работы любой исправный холодильник Indesit издает звуки. Таков принцип работы техники. Тихий гул, исходящий от компрессора считается нормальным. Едва слышное журчание, бурление или шипение говорят о циркуляции хладагента по контуру. Звук усиливается по мере включения или отключения мотора, т.е. в момент, когда фреон сталкивается с некоторым сопротивлением.

В устройствах советского образца во время остановки двигателя пользователь мог услышать одиночный лязг. Для этой техники он также считается нормой и не говорит о неисправности.

Как самостоятельно по звуку определить причину поломки?

При появлении подозрительных шумов сначала нужно проверить, соблюдены ли основные правила эксплуатации:

  • поверхность, на которой установлен холодильник Indesit, должна быть ровной;
  • агрегат не должен быть вплотную придвинут к стенам, другой мебели или бытовым приборам;
  • важная роль отводится целостности электропроводки, т.к. подобная ситуация чревата возгоранием;
  • нет скопления льда или снежной шубы в камерах (свидетельство того, что устройство давно не размораживали);
  • продукты на полках холодильного отделения, особенно в стеклянных емкостях, не должны соприкасаться;
  • функция интенсивной заморозки или другая опция, усиливающая звук компрессора, не активна.

Если по перечисленным пунктам замечаний нет, но устройство Indesit шумит громче, чем обычно, либо слышен скрежет, писк, щелканье и т.п., нужно искать причину неполадки. Предварительный диагноз можно поставить самостоятельно по характеру звука, однако до начала ремонта его все равно должен подтвердить или опровергнуть специалист:

blog 1
Сильное гудение
не сняты транспортировочные болты, перекос компрессора из-за неправильной установки холодильника Indesit, в системе слишком много хладагента или забиты трубки, по которым он циркулирует.
blog 2
Щелканье
если появляется при включении устройства Индезит в сеть, то вызывать беспокойство не должно. В этом случае звук сопровождает запуск и отключение термостата. Появление щелчков в других ситуациях должно насторожить пользователя. Так может вести себя реле, когда не запускается мотор, что свидетельствует о выходе из строя термостата. Если при наличии света в камерах холодильника Indesit раздается щелчок, двигатель запускается и сразу глохнет, то неисправность кроется в нем. При повторяющемся звуке и отсутствии запуска компрессора возникает подозрение на поломку пускозащитного реле. Если реле работает, могут быть перебои с напряжением, вызывающие сработку защитных систем.
blog 3
Пищание
обычно техника так пытается сообщить о наличии какой-либо проблемы в системе, например, о неплотно закрытой дверце или чрезмерной загрузке камеры. Расшифровать сигнал ошибки можно, используя руководство пользователя и определив ритм писка (затяжные сигналы или короткие, есть ли чередование и пр.). Если писк стал переходить в свист, и слышен он со стороны задней стенки агрегата, с вызовом мастера тянуть не стоит. Велика вероятность того, что в схеме пуска двигателя вздулся конденсатор.
blog 4
Бульканье
при неработающем моторе стоит искать пробой в трубке с хладагентом.
blog 5
Скрип, скрежет
из-за некорректной работы системы оттаивания в холодильниках Indesit с No Frost внутри них образуется наледь, за которую во время вращения начинает цепляться лопастями встроенный вентилятор.
Звон, треск, хруст и дребезжание становятся следствием установки агрегата Индезит не в уровень или впритык к другим предметам интерьера. Виной могут быть крепления внутренних деталей, если фиксирующие их болты слабо затянуты.
blog 6
Стук
может появляться с момент остановки компрессора. Это значит, что его крепления недостаточно зажаты, поэтому деталь начинает ударяться о корпус рефрижератора.

Когда нужен мастер?

Если во время работы холодильник стал издавать незнакомые или громкие звуки, а самостоятельные поиски проблемы не дали результат, обратитесь к инженерам нашего сервисного центра. Диагноз ставиться по результатам проведенной диагностики. Необходимые комплектующие для ремонта мастер привезет с собой. Оформить заявку можно на сайте или через специалиста колл-центра по телефону 8 (495) 137-49-63

Основные причины громкого шума холодильника и способы их устранения

1. Неправильная установка

Покрытие пола должно быть твердым и не пружинить. Устройство ставится вдали от плиты и прямых лучей солнечного света. Расстояние до стен и рядом стоящих предметов мебели должно превышать 50см. Ножки регулируются таким образом, чтобы был соблюден уровень и отсутствовал даже небольшой перекос.

2. Проблема в электроцепи

Пускозащитное реле отвечает за запуск двигателя холодильника. При неисправности первого происходит заклинивание ротора, поэтому цепь размыкается. Вопрос решается заменой детали. Если контакты на обмотке электромотора перегорели, то включение агрегата будет сопровождаться громким звуком. Причиной могла стать короткое замыкание в цепи.

3. Вышел из строя вентилятор.

Холодильники, оборудованные No Frost, имеют 2 вентилятора. Первый установлен в морозильном отделении около испарителя. При нарушении в работе системы оттайки или несвоевременной разморозке устройства, исправитель покрывается наледью. Когда вентилятор крутится, он начинается цепляться лопастями за лед, что и приводит к появлению скрежета.

Для начала, нужно дать холодильнику Indesit полностью оттаять, то есть отключить его из сети не меньше чем на 10 часов. Если после запуска намерзание начинает появляться снова, придется вызвать мастер. Проблему нужно искать в ТЭНе, датчиках температуры или блоке управления.

Второй вентилятор находится внизу устройства рядом с компрессором. Из-за высыхания смазки в подшипниках двигателя может возникнуть проблема в месте их соприкосновения с валом мотора кулера. В этом случае нужно заменить втулку и нанести на детали густую смазку.

4. Ограничение поступления воздуха к радиатору

Если придвинуть технику вплотную к стене или шкафчику и ограничить приток воздуха к компрессору, последний вынужден будет работать на полную мощность, чтобы обеспечить требуемый уровень охлаждения. При таком интенсивном ритме функционирования износ детали наступает быстрее – стираются поршни или их кольца, что приводит к появлению люфта элементов и декомпрессии электродвигателя. Если агрегат не передвинуть на более свободное место заранее, придется со временем менять мотор.

5. Не сняты транспортировочные болты - они нужны для фиксации пружин двигателя при перевозке холодильника.

6. Расшатано крепление мотора – случается в процессе эксплуатации, сопровождается дребезжанием. Поджать гайки можно самостоятельно.

7. Износ амортизаторов – резиновые детали со временем трескаются или рвутся, что приводит к соприкосновению между собой металлических деталей, поэтому их нужно своевременно заменить.

8. Переизбыток фреона в системе – при слишком большой закачке хладагента техника начнет тарахтеть и станет менее эффективно охлаждать продукты. Решается проблема просто – излишки газа удаляются, но без мастера эту процедуру делать не рекомендуется.

9. Засор трубопровода в холодильнике Indesit обычно является следствием ошибки специалиста, осуществлявшего ремонт контура охлаждения. Когда фреон смешивается со смазкой, образуется засор в трубках дросселя или выходит из строя фильтр-осушитель. Их диаметр не превышает 2мм, поэтому попадание в систему любых инородных частиц неизбежно станет причиной закупорки трубок.

Остались вопросы? Спросите эксперта!
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495)137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.

Преимущества сервисного центра Indesit

  • Наличие в штате узкопрофильных специалистов.
  • На все виды работ и установленные детали предоставляется гарантия на 12 месяцев.
  • Используем только оригинальные запчасти.
  • Сервис работает без выходных по всей Москве и ближнему Подмосковью (до 20 км. от МКАД).
  • Выезд мастера на дом и доставки техники в сервис – бесплатно.
Задать вопрос мастеру


Обслуживаем все автономные округа (АО) Москвы

  • ЦАО
  • ЗАО
  • САО
  • ЮАО
  • ВАО
  • ЮВАО
  • ЮЗАО
  • СВАО
  • СЗАО
blog cao
blog marker-whiteЦентральный административный округ
blog zao
blog marker-whiteЗападный административный округ
blog sao
blog marker-whiteСеверный административный округ
blog yuao
blog marker-whiteЮжный административный округ
blog vao
blog marker-whiteВосточный административный округ
blog yuvao
blog marker-whiteЮжно-восточный административный округ
blog yuzao
blog marker-whiteЮго-западный административный округ
blog svao
blog marker-whiteСеверо-восточный административный округ
blog szao
blog marker-whiteСеверо-западный административный округ

Обслуживаем Подмосковье
до 30 км от МКАД

  • Мытищи
  • Королев
  • Балашиха
  • Химки
  • Видное
  • Люберцы
  • Лыткарино
  • Долгопрудный
  • Красногорск
  • Одинцово
  • Московский
  • Дзержинск
  • Реутов
  • Железнодорожный