7 причин, почему течет вода из-под стиральной машины Indesit и что делать?

blog author2
Андрей Романов
22.09.2021
blog chto-oznachaet-oshibka-f05-v-stiralnoy-mashine-indesit

Автоматическая стиральная машина – агрегат, который сегодня можно встретить в каждом доме. Но иногда прибор ломается. Часто пользователи сталкиваются с тем, что из-под стиральной машины Indesit начинает течь вода. Почему это происходит? Ряд неисправностей можно ликвидировать самостоятельно, но также могут потребоваться услуги профессионалов. О причинах, вызывающих данную поломку, поговорим далее.

Что делать до приезда специалиста?

Если вы обнаружили, что из-под стиралки течет вода, сразу отключите технику от питания. После этого перекройте кран подачи воды, откройте отсек, где расположен фильтр слива, и слейте жидкость аварийным способом. Извлеките белье и попробуйте осмотреть машинку самостоятельно, чтобы определить причину протечки.

Важно! Если у вас нет навыков и знаний для самостоятельной диагностики, сразу вызывайте мастера. Неквалифицированное вмешательство может стать причиной выхода техники из строя.

Когда нужен мастер?

Если под машинкой Индезит обнаружена жидкость, скорее всего, неполадка серьезная. Лучше сразу обратиться к специалисту, чтобы он провел диагностику и отремонтировал агрегат. Звоните 8 (495) 137-49-63, и инженер в ближайшее время приедет по указанному адресу.

Дефекты шлангов слива или подачи воды

Обнаружить повреждения можно визуально. Нужно осмотреть трубки для отвода и набора жидкости, возможно, они деформированы или повреждены. Также протечка может возникнуть из стыков, которые находятся в месте соединения шланга и стиральной машинки Indesit.

Поврежденные трубки нужно заменить. В местах соединения также может потребоваться замена уплотнителя. Иногда шланги восстанавливают путем заклеивания, но это временное решение, лучше сразу установить новые компоненты.

Сбои в работе помпы слива

Часто протечка под машиной Индезит указывает на то, что из строя вышла сливная помпа. Диагностику можно выполнить только после разбора техники. В ряде случаев дефекты определяются визуально. Чаще всего сливная помпа ремонту не подлежит, узел меняют полностью.

Засор порошкоприемника

Машинка Indesit может протекать, если засорен порошкоприемник. В резервуаре часто засоряются каналы, через которые подается средство для стирки. Это происходит при использовании некачественных мыльных растворов или средств для очистки накипи, которые также способны блокировать подачу воды при стирке.

Важно! При засоре порошкоприемника жидкость подтекает не только снизу, но и сверху. Протечка возникает в области дозатора.

Избежать засоров несложно – требуется правильная эксплуатация и регулярное обслуживание машинки. Периодически убирайте дозатор, чистите порошкоприемник и нишу, где он установлен. Следите, чтобы в дозатор не попадали посторонние предметы.

Дефекты патрубков

Протечка может появиться, если в стиральной машине Индезит износились патрубки, через которые вода поступает внутрь стиралки. Это часто случается, т.к. деталь может оплавиться из-за воздействия горячей воды либо вследствие длительной эксплуатации. Чтобы решить проблему, элемент нужно заменить. Потребуется разборка стиралки и установка новой детали.

Дефекты резинового уплотнителя

Вода под стиральной машинкой Indesit может появиться из-за дефекта резинового уплотнителя. Резинка с течением времени может деформироваться либо повредиться при воздействии постороннего предмета. Поэтому и рекомендуется перед каждой стиркой очищать карманы одежды. Булавки, броши, зубочистки способны нанести резиновому уплотнителю непоправимый вред, и тогда он не будет в полной мере выполнять свою функцию.

Резинку нужно заменить. Некоторые пользователи пытаются заклеить повреждение, но это решение помогает совсем ненадолго.

Нарушена целостность бака

Целостность и герметичность могут нарушиться, если в стиралку Индезит вы часто загружаете вещи с острыми элементами. Такие посторонние предметы, как металлические застежки от корсета или женского белья, повреждают узел. Происходит это не сразу: сначала образуется маленькое отверстие, которое постепенно перерастает в большую трещину и начинает пропускать жидкость. Ремонт в данном случае нужен серьезный, ликвидировать неполадку своими силами вряд ли получится.

Износ подшипников

Данные детали дополняют друг друга и отвечают за вращение барабана. Изнашиваются они вследствие сильной нагрузки и интенсивного движения. В этом случае жидкость начнет протекать во время отжима и появится с задней стороны корпуса. При ремонте подшипники и сальники меняют полностью. Стоимость таких работ ниже, чем замены бака, но также потребуется разборка корпуса стиральной машины Indesit. Поэтому лучше обратиться к профессионалам.

Стоимости работ, которые вероятно придется выполнить мастеру для устранения проблемы

Как предупредить неполадки?

Чтобы предупредить сбои в работе стиральной машины Indesit, в том числе возникновение протечек, нужно придерживаться профилактических мер, которые помогут продлить срок службы устройства. Выполняйте следующие правила:

  • Не загружайте белье в большом количестве. Вес вещей не должен превышать предельно допустимый.
  • Убирайте крупные металлические детали с вещей. Если не получается, стирайте одежду в специальном чехле.
  • Используйте для стирки качественные средства, предназначенные исключительно для автоматических стиральных машин.
  • Поставьте фильтр, чтобы в агрегат поступала очищенная вода без примесей. Это поможет предотвратить образование накипи.
  • Даже при небольших признаках поломки прекратите эксплуатацию агрегата и обратитесь в сервисный центр.

И помните, что частой причиной серьезных неполадок становится неквалифицированное вмешательство в работу агрегата. Поэтому не ремонтируйте его самостоятельно – обратитесь к квалифицированным мастерам, и они ликвидируют неисправность.

Остались вопросы? Спросите эксперта!
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495)137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.

Преимущества сервисного центра Indesit

При обращении в сервисный центр клиентам гарантированы следующие преимущества:

  • Ремонт в день обращения. Оформить заявку на выезд инженера можно круглосуточно, без праздников и выходных.
  • Бесплатный выезд мастера и бесплатная диагностика при условии согласия на последующие ремонтные работы.
  • Склад оригинальных запчастей. Устанавливаем только фирменные детали от завода-изготовителя. Можем подобрать аналоги, соответствующие по характеристикам, но только после согласования с заказчиком.
  • Выгодные цены. Подбираем варианты ликвидации неисправностей, которые устроят клиента по цене. Согласуем каждый этап работ.

После завершения ремонтных мероприятий предоставляем гарантию, которая распространяется на услуги и запчасти. В течение гарантийного периода клиент вправе обратиться в сервис-центр и получить услуги бесплатно, если произойдет поломка в рамках гарантийного случая.

Дополнительная информация

На сайте работает служба консультации онлайн. По всем вопросам пишите в чат. Мастер прочитает сообщение, даст рекомендацию по вашей проблеме. Нам можно звонить по опубликованному номеру телефона либо заказать обратный звонок. Заявки обрабатываются быстро, сотрудник связывается оперативно.

Задать вопрос мастеру