Уход за духовкой: правила ухода и что делать не нужно. Советы специалистов.

blog author2
Алексей Субботин
19.01.2023
blog chto-oznachaet-oshibka-f05-v-stiralnoy-mashine-indesit

При приготовлении блюд на внутренних поверхностях духового шкафа остаются жир и нагар. Загрязнения нужно периодически удалять – это поможет продлить срок службы техники. Уход за духовкой включает различные процедуры и выполняется с учетом нескольких правил.

Стандартные правила ухода за электрической духовкой

Чтобы техника прослужила дольше, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Мойте внутренние поверхности чаще – после каждого включения устройства. Тогда въевшихся загрязнений не будет. Раз в неделю пропаривайте духовой шкаф водой с растворенным моющим средством.
  • Чтобы загрязнения лучше счищались, немного прогрейте устройство. Включите температуру 50 градусов и оставьте технику на 20 минут.
  • Перед очисткой уберите из рабочей камеры противни, направляющие, решетки. В некоторых моделях предусмотрена возможность демонтажа дверцы со стеклом. Элементы лучше снять – отдельно они качественнее промываются.
  • Не чистите духовку абразивными губками. Не используйте скребки из металла. Изделия оставляют царапины на эмали. Для чистки лучше применять мягкую тряпку или обычную губку для мытья посуды.
  • Запрещено наносить бытовую химию на вентилятор и нагреватели духового шкафа.
  • После мытья поверхностей откройте дверцу устройства и оставьте ее в таком положении на 2-3 часа. Внутреннее пространство просохнет и проветрится от посторонних запахов. Если запах моющего средства все-таки останется, растворите 15 таблеток активированного угля в воде и оставьте в рабочей камере на 3-4 часа.

Средства для ухода за духовым шкафом

Внутреннее пространство духовки можно почистить:

  • Пищевой содой – она уберет налет со стекла и другие загрязнения с эмали рабочей камеры. Соду наносят влажной губкой на стенки и оставляют на 1 час, затем технику промывают мокрой губкой и вытирают насухо.
  • Пищевой содой и уксусом – смесь эффективно очищает застарелые загрязнения. При контакте уксуса и соды образуется углекислый газ, который растворяет нагар. Сначала внутреннее пространство духовки обрабатывают уксусом, после этого с помощью влажной губки наносят соду. Технику оставляют на 2 часа и промывают с помощью теплой воды.
  • Соком лимона или лимонной кислотой. Лимонный сок хорошо убирает свежие загрязнения. Его наносят на эмаль рабочей камеры, оставляют на час, затем поверхности протирают влажной тряпкой. Если налет обильный, лучше использовать лимонную кислоту. 1 пакет средства разбавляют в 0,5 л воды, наливают состав в противень. Предварительно духовку разогревают до температуры 200 градусов. Противень с жидкостью оставляют на 40 минут. Когда духовка немного остынет – ее промывают.
  • Поваренной солью. Применяют соль сразу после приготовления пищи. Она разрушает жир, поэтому на удаление загрязнений уходит меньше времени. Соль рассыпают по дну, противням, затем оставляют в теплом духовом шкафу при температуре 100 градусов на полчаса. Как только соль станет золотистой, технику отключают. Когда она остынет, поверхности промывают водой с моющим средством и протирают насухо.

Также производители бытовой химии предлагают различные средства для очистки духовок. Кроме того, многие модели техники оснащены функцией самоочистки: гидролитической, каталитической и пиролитической.

blog uhod-za-duhovkoj-pravila-uhoda-i-chto-delat-ne-nuzhno-1

Гидролитическая очистка: что это?

Принцип гидролитической очистки основан на испарении воды. Горячий пар делает грязь мягкой. Очистка производится следующим образом:

  • После приготовления пищи в противень заливают воду с разбавленным моющим средством.
  • Запускают нижний нагрев на полчаса.
  • Убирают налет влажной тряпкой.

Учтите, что въевшиеся и стойкие загрязнения таким способом убрать не выйдет. После обработки внутреннее пространство техники придется мыть дополнительно.

Особенности каталитической очистки

Техника, оснащенная данной опцией, имеет специальное покрытие внутренних поверхностей – пористую эмаль. Она при приготовлении пищи впитывает жир. Жир, в свою очередь, при высоких температурах, а также из-за воздействия кислорода, распадается на воду и сажу. Пока духовка работает – она очищается. Каталитическая эмаль нанесена на боковые и заднюю стенки, а также на лопасти кулера. На дне техники ее нет, поэтому его нужно очищать дополнительно. Минус каталитической эмали в том, что прослужит она не более 5 лет. Поэтому во многих современных моделях производители применяют съемные каталитические панели, которые можно заменить.

Пиролитическая очистка: принцип

Это самый эффективный, но и самый дорогостоящий способ самоочистки. Принцип пиролиза заключается в нагреве духовки до температуры 500 градусов. При таком нагреве сгорают жир и другие загрязнения. После включения функции остается только пепел, который можно убрать обычной салфеткой. Пиролитическая самоочистка присутствует в моделях духовок премиум-класса. Такая техника обычно изготовлена из стали, которая может выдержать многократный нагрев до высокой температуры. Поверхности рабочей камеры покрыты эмалью, которая также не теряет свойств при высоких температурах. Стекла на дверце – закаленные. Но учтите, что при пиролизе духовка нагревается и снаружи – примерно до 80 градусов. Поэтому нужно вести себя осторожно, чтобы не обжечься. Еще один минус такой системы – выделение едкого дыма при очистке. Поэтому духовой шкаф требует подключения к вентиляционной системе.

Как можно испортить духовку своими руками: печальные последствия неправильной эксплуатации

Продлить срок службы бытового прибора поможет не только правильный уход, но и соблюдение элементарных требований эксплуатации. Очень часто в неисправностях техники виноват сам пользователь. Как правильно пользоваться техникой и чего нельзя делать ни в коем случае?

Загружайте посуду правильно

Если пользователь неаккуратно загружает и извлекает горячие противни или формы, он может повредить уплотнители, установленные по периметру духового шкафа. Резинка рвется, а иногда и сгорает – если посуда горячая. Из-за этого нарушается герметичность внутреннего пространства, снижается температура нагрева.

Корректно изменяйте режим нагрева

Если менять режим нагрева при работе духового шкафа – можно сломать переключатель. Прежде чем переключить режим, установите температуру на 0. В противном случае, переключатель сгорит. А его ремонт – удовольствие не из дешевых.

Не открывайте дверцу при высокой температуре рабочей камеры

После приготовления пищи при высокой температуре не открывайте дверцу духового шкафа. Техника должна остынуть закрытой. Выньте посуду, затем закройте устройство. Если пренебречь этим правилом, влага и жар повредят мебель, которая установлена рядом с духовкой.

blog uhod-za-duhovkoj-pravila-uhoda-i-chto-delat-ne-nuzhno-2

Проверяйте, как лежит фольга

Если вы готовите блюда с использованием фольги, убедитесь, что она не прикасается к стеклу дверцы. В противном случае, цвет стекла изменится, и вернут первоначальные характеристики у вас уже не выйдет.

Не брызгайте водой в горячую камеру

Если внутреннее пространство нагрелось, брызгать водой в духовку нельзя. Из-за этого образуется раскаленный пар, который наносит непоправимый вред эмалевому покрытию рабочей камеры.

Исключите длительное воздействие влаги

Тщательно просушивайте духовку, если в процессе приготовления пищи образовался конденсат. Иначе из-за влаги в рабочей камере образуется коррозия.

blog uhod-za-duhovkoj-pravila-uhoda-i-chto-delat-ne-nuzhno-3

Осторожно запекайте фруктовые пироги

При приготовлении пирогов с сочными фруктами наполнять противень до самого верха не нужно. Сок, который брызжет наружу, оставляет несмываемые пятна на поверхности рабочей камеры.

Очищайте уплотнитель дверцы регулярно

Если на уплотнители образовался слой грязи, закрыть дверцу герметично не получится. В результате нагрев будет неравномерным, а из-за утечки жара повредится мебель, установленная рядом с техникой.

blog uhod-za-duhovkoj-pravila-uhoda-i-chto-delat-ne-nuzhno-4

Берегите эмалевое покрытие духовки

Эмаль защищает внутреннее пространство от образования коррозии, отрицательного воздействия высокой температуры. Поэтому не оставляйте внизу камеры посуду, бумагу для выпечки. Придерживайтесь инструкции по эксплуатации техники при приготовлении разных блюд. Правильно располагайте противни и решетки в рабочей камере.

Выбираем сервис или частного мастера?

Главное – если техника сломалась, не ремонтируйте ее самостоятельно. Обратитесь к людям, которые обладают соответствующим опытом по ремонту духовых шкафов. Лучше отдавать предпочтение сервисному центру. В сервисе всегда есть оригинальные детали для замены. Такие компании выдают гарантию на выполненный ремонт и комплектующие, рассчитывают стоимость с учетом сложности поломки, цен на запасные части. При обращении в сервис вы полностью защищены от недобросовестного исполнения заказа, установки некачественных подделок и необоснованных переплат за ремонт.

Остались вопросы? Спросите эксперта!
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495)137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.

Преимущества сервисного центра Indesit

  • минимальный стаж работы наших инженеров с техникой бренда Indesit составляет 7 лет;
  • мастерские работают без выходных (в том числе в выходные и праздничные дни);
  • выезд мастера на дом осуществляется в течении 1 часа с момента оформления заявки или он прибудет на место к назначенному заказчиком времени;
  • гарантия сроком от 12 месяцев распространяется на все оказанные услуги;
  • диагностика производится бесплатно;
  • в ремонте используются только оригинальные запчасти, которые всегда есть в наличии на собственном складе.
Задать вопрос мастеру


Обслуживаем все автономные округа (АО) Москвы

  • ЦАО
  • ЗАО
  • САО
  • ЮАО
  • ВАО
  • ЮВАО
  • ЮЗАО
  • СВАО
  • СЗАО
blog cao
blog marker-whiteЦентральный административный округ
blog zao
blog marker-whiteЗападный административный округ
blog sao
blog marker-whiteСеверный административный округ
blog yuao
blog marker-whiteЮжный административный округ
blog vao
blog marker-whiteВосточный административный округ
blog yuvao
blog marker-whiteЮжно-восточный административный округ
blog yuzao
blog marker-whiteЮго-западный административный округ
blog svao
blog marker-whiteСеверо-восточный административный округ
blog szao
blog marker-whiteСеверо-западный административный округ

Обслуживаем Подмосковье
до 30 км от МКАД

  • Мытищи
  • Королев
  • Балашиха
  • Химки
  • Видное
  • Люберцы
  • Лыткарино
  • Долгопрудный
  • Красногорск
  • Одинцово
  • Московский
  • Дзержинск
  • Реутов
  • Железнодорожный