Воняет внутри из стиральной машины - причины появления запаха и советы мастера как устранить

blog author2
Алексей Субботин
15.11.2021
blog chto-oznachaet-oshibka-f05-v-stiralnoy-mashine-indesit

Даже у самых заботливых домохозяек в стиральной машинке может появиться затхлый запах. Порой это происходит даже с дорогостоящими и навороченными стиралками. И чем дальше оттягивать решение проблемы, тем сильнее и неприятнее становится запах. Разберемся, из-за чего такое случается и как избавиться от "вонючей" проблемы.

Почему в стиральной машине появляется запах?

Если из бака стиральной машины стало плохо пахнуть, этому может быть масса причин:

blog vh1
Жесткая вода.
Самыми главными солями, влияющими на жесткость, являются магний и кальций. Грязь, жир, стиральный порошок в процессе стирки смешиваются с солями и оседают на деталях прибора. Чем больше примесей в воде, тем больше осадок.
blog vh2
Низкая температура воды при стирке.
Большинство хозяек боятся стирать на высоких температурах, однако это является одной из самых распространенных причин плохого запаха. Поэтому в качестве профилактики необходимо время от времени запускать стирку на высоких температурах.
blog vh3
Качество моющих средств.
Вышедшие из срока годности порошки и гели слипаются в комок, который невозможно вымыть даже сильным напором воды. Кроме того, дешевые средства так же могут негативным образом повлиять не только на качество чистоты вещей, но и на сам аппарат.
blog vh4
Плесень.
Если после каждой стирки не вытирать уплотнительную резинку и не открывать для просушки лоток, в них из-за влажности может образоваться плесень, распространяющая запах затхлости и причиняющая вред здоровью.
blog vh5
Сор в карманах.
Зачастую люди не проверяют карманы одежды перед стиркой, а в них может оказаться много интересного: начиная от крошек и заканчивая деньгами. Этот мусор забивает фильтр и сливной шланг, что приводит к разложению и, соответственно, запаху.
blog vh6
Нарушения эксплуатации.
Нельзя хранить в машинке грязное белье или оставлять чистое сразу после стирки.
blog vh7
Неправильный монтаж.
Если неправильно подключена сливная система, то это может стать причиной засора и, соответственно, неприятного запаха.
blog vh8
Поломка ТЭНа.
Если ТЭН не нагревает или покрылся слоем накипи, это провоцирует появление канализационного аромата.

Как избавиться от запаха в стиральной машине?

Если в вашей стиралке появился неприятный запах и вы не хотите, чтобы он оседал на вашем белье, почистите бытовой прибор. Это достаточно просто:

  • Проведите сервисную стирку с максимальной температурой.
  • Используйте такие народные средства для очистки техники, как: сода, лимонная кислота, уксус. Если это не помогло, можно прибегнуть к специальной бытовой химии.
  • Протрите резиновый уплотнитель сначала с чистящим средством, а затем вытрите насухо и оставьте дверцу открытой.
  • Вымойте кювету для стирального порошка и кондиционера.
  • Прочистите фильтр насоса от грязи и промойте его большим количеством воды.
  • Проверьте наличие засора в сливном шланге.

Когда нужен мастер?

Если вы не можете самостоятельно выявить причину неприятного запаха в вашей стиральной машине, обратитесь за помощью к специалисту. В течение часа он прибудет к вам и проведет диагностику. Чтобы вызвать мастера, позвоните по контактному номеру 8 (495) 137-49-63

В каких случаях необходимо вызывать мастера по ремонту стиральных машин?

Вызов профессионального ремонтника поможет оперативно удалить неприятный запах из стиральной машинки. Данная манипуляция предусматривает целый комплекс мероприятий:

  • очищение и дезинфекцию резиновой манжеты;
  • чистку лотка, барабана, дверцы люка;
  • промывку фильтров сливного насоса;
  • избавление от накипи на ТЭНе.

Стоит понимать, что стоимость работ может варьироваться. Это может произойти в случае, если в процессе диагностики мастером будет обнаружена поломка и потребуется замена изношенной детали техники.

Остались вопросы? Спросите эксперта!
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495)137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.

Стоимости работ, которые вероятно понадобится выполнить мастеру для устранения проблемы

Преимущества сервисного центра Indesit

Сотрудники нашего сервисного центра незамедлительно отвечают на заявки клиентов. Избавление стиральных машин от противного аромата будет выполнено в день обращения. Мастера могут устранить все разновидности неполадок стиралок Индезит и гарантируют:

  • Прибытие специалиста в точно назначенное время.
  • Установку запасных частей от производителя. Все детали имеются в наличии на складе, которые реализуются по ценам фирмы-изготовителя.
  • Прозрачное ценообразование. Точная стоимость определяется сразу и остается неизменной.
  • Бесплатную диагностику бытовой техники с определением причин неисправности.

Представленные на сайте расценки являются примерными. Фиксированная стоимость рассчитывается после диагностических работ.

Дополнительная информация

Если вы почувствовали неприятный запах из стиральной машинки, вы можете получить консультацию у наших специалистов онлайн. Для этого задайте вопрос в чате. Мастер ознакомится с вашим обращением и в течение нескольких минут подробно ответит, как можно решить проблему.

Задать вопрос мастеру