Возникла ошибка h20 в стиральной машине indesit. Что делать?

blog author2
Алексей Субботин
10.06.2022
blog chto-oznachaet-oshibka-f05-v-stiralnoy-mashine-indesit

Появление ошибки H20 в стиральной машине Индезит может произойти на этапе запуска программы или при попытке выполнить цикл полоскания. Код высвечивается на дисплее при наличии проблемы с набором воды. Рассмотрим, какие причины могут привести к такой неполадке, какие запчасти и инструмент понадобятся для самостоятельного ремонта. Отдельно остановимся на поломках, устранение которых лучше доверить мастеру, и объясним почему.

Ошибка H20: ее значение и симптомы

Появление на электронном табло такого кода может сопровождаться следующим поведение стиральной машины:

1. набор воды не происходит совсем;
2. количество жидкости, попадающей в бак, меньше необходимого уровня;
3. воды заливается слишком много (перелив);
4. стиральная машина набирает жидкость в барабан и сразу сливает, процесс зациклен.

В большинстве случаев ошибка появляется спустя 7-10 минут после начала стирки. При этом техника Indesit зависает на какое-то время, после чего выдает на экран буквенно-числовую комбинацию о наличии в системе неисправности. В редких случаях проблема возникает на этапе полоскания, какой-то определенной программе или спонтанно появляется и исчезает без четкой закономерности.

При этом, если на стиральной машинке Индезит запустить режим «слив + отжим», когда ошибка h20 горит, трудностей с его выполнением не будет. Т.е. устройство отожмет белье, выключится и разблокирует дверцу.

Когда вслед за h20 на дисплее загорается другой код, то причину неполадки нужно искать именно в нем. Для этого потребуется расшифровать обозначение и проверить все узлы, которые могут его вызвать.

Подытожим. Ошибка н20 означает проблемы с набором воды в бак, т.е. она либо не поступает, ли заливается в недостаточном объеме, либо имеет место перелив. Каждый этап стирки в «мозгах» стиральной машинки Indesit запрограммирован так, что на его выполнение отводится определенный промежуток времени. То есть за это время вода должна поступить в систему в нужном количестве, не больше и не меньше, иначе техника воспримет это как нарушение в работе и оповестит о сложившейся ситуации пользователя.

Причины неисправности, которые можно устранить своими силами

Важный этап любого ремонта СМА – расшифровка кода и диагностика устройства. Всегда есть моменты, которые нужно проверить до вызова мастера, и попытаться устранить их самостоятельно. Практика показывает, что в 80% случаев появление ошибки н20 на экране ничего общего с аппаратными поломками не имеет.

blog 1

1. В доме или в стояке перекрыта вода.

Это возможно при проведении работниками ЖЭКа, водоканала или теплосетей ремонтных работ на участке. Попробуйте открыть кран, если вода из него не пошла, проблема с водоснабжением и нужно дождаться, когда оно восстановится.
blog 2

2. Слабый напор.

В этом случае вода будет набираться слишком медленно и за время, отведенное на этот этап, нужный уровень достигнут не будет. СМ Indesit выдаст ошибку. Решать вопрос нужно с жилищно-коммунальной службой, а стирку отложить на период, пока напор не восстановится до нормальных параметров.
blog 3

3. Закрыт вентиль, контролирующий поступление воды в стиральную машину Indesit.

Когда кран перекрыт полностью, подача жидкости в стиральную машину отсутствует. Если краник открыт не полностью, симптоматика будет такая же, как при плохом напоре воды в водопроводе. Проблема возникает из-за невнимательности или забывчивости пользователя. Но когда вентиль сломался или его вращение затруднено из-за образовавшейся ржавчины, элемент придется заменить.
Стиральные машины-автомат – это сложная бытовая техника. Следующие этапы диагностики потребуют наличия представления об устройстве агрегата, определенных навыков, внимательности и четкого следования инструкциям. Самостоятельное решение этих вопросов поможет сэкономить семейный бюджет, но свои силы и возможности нужно оценивать трезво, чтобы не нанести устройству еще больший вред.
blog 4

4. Забит заливной фильтр или шланг

Следующим шагом нужно проверить систему подачу воды на наличие в ней засора. Для этого отсоединить заливной шланг и в месте его подключения к СМ Indesit найти фильтр-сеточку. Это пластиковая деталь, которая очищает от водопроводного мусора воду, поступающую в машину.
Со временем фильтр забивается и начинает плохо пропускать воду. Извлекается он при помощи плоскогубцев, после чего промывается под проточной водой или замачивается в слабом растворе лимонной кислоты на 20 минут. Последний вариант поможет отчистить элемент от известного налета.
Шланг проверяется аналогичным образом. Кроме того, он не должен иметь перегибов или придавливаться рядом стоящей мебелью, иначе свободное прохождение воды по нему будет ограничено. Именно поэтому к выбору места установки стиральной машины в ограниченном пространстве ванной комнаты нужно подходить взвешенно.
blog 5

5. Слив подключен неправильно.

Обычно проблема возникает сразу после монтажа или перестановки СМА Индезит на новое место, при запуске первой стирки. В инструкции производитель не случайно прописывает высоту установки сливного шланга до момента его входа в канализацию. Если она ниже уровня бака, жидкость из последнего будет уходить самотеком. В результате агрегат будет постоянно запускать долив воды. Через пару кругов таких манипуляций машинка прекратит работу и выведет на экран код h20.
blog 6

6. Произошел сбой в работе платы индикации или блока управления.

Если появление ошибки – это единичный случай, можно попробовать сбросить настройки памяти стиральной машины методом перезагрузки. Для этого СМ Indesit отключают от сети и дают ей 15-20 минут «отдыха», после чего пытаются запустить стирку заново. Спровоцировать сбой мог высокий уровень влажности в помещении, где стоит техника. Образующийся пар оседает на электронных компонентах машинки в виде конденсата, что может привести к «зависаниям» агрегата или более серьезным проблемам.

Когда нужен мастер?

Если проверка перечисленных выше узлов не помогла выявить источник неполадки, на экране горит ошибка h20, придется разбирать стиралку и искать аппаратную неисправность. Помощь инженера в этом случае будет оправдана, т.к. он обладает не только опытом и знаниями, но и имеет в наличии необходимое для диагностики и ремонта оборудования.

Проблемы, решение которых лучше доверить специалисту

blog 7

1. Не работает наливной клапан.

При такой поломке постоянно будет наблюдаться перелив или недостаток воды в баке. Неисправность может крыться либо в механической части детали, либо в электрической, включая обмотку соленоида. Алгоритм диагностики выглядит следующим образом:
  • Обесточить стиральную машину, отключить от коммуникаций и отодвинуть от стены на свободное пространство, чтобы можно получить доступ к устройству Индезит с любой стороны.
  • Демонтировать верхнюю крышку, выкрутить клапан и отсоединить от него все патрубки.
  • Во время эксплуатации на детали образуются солевые отложения из-за некачественной водопроводной воды. Поэтому сначала клапан нужно хорошо почистить и промыть под струей воды.
  • Соленоид проверяется при помощи мультиметра. Производится замер сопротивления на рабочей катушке. В норме, когда электрическая составляющая клапана в рабочем состоянии, оно составляет порядка 3 кОм. Если тестер зафиксирует обрыв обмотки, то избавиться от ошибки h20 можно будет, заменив клапан, т.к. катушка восстановлению не подлежит.
Выход из строя детали может спровоцировать резкий скачек напряжения, поэтому многие мастера рекомендуют при установке техники задуматься о приобретении стабилизатора.
blog 8

2. Есть повреждение проводки.

Осматривать нужно контакты и шлейф, соединяющий управляющую плату с клапаном и датчиком уровня воды. Если изоляция провода нарушена или имеет место обрыв мастер делает скрутку или меняет шлейф целиком. Контактные группы зачищаются, перепаиваются или также меняются. При наличии проблемы с проводкой залив воды в стиральную машину будет отсутствовать.
blog 9

3. Неисправен прессостат.

Это сенсорный датчик, который фиксирует количество воды в баке и передает добытую информация на центральный блок управления. Главный симптом – наличие перелива воды, провоцирующего автоматическому сработку функции слива. При наличии засора в камере отбора давления (грязь и накипь) элемент подлежит очистке. Могла слететь или забиться мусором импульсная трубка прессостата. Нужно избавить ее от засора и установить на место. Когда на трубке есть следы повреждений, мастер ее заменит. Если не герметичен корпус датчика (имеет вмятину, трещину и т.п.), прессостат меняют в сборе.
blog 10

4. Отказ ЭБУ

Диагностика и ремонт управляющего модуля – сложный процесс, с которыми без профессиональной помощи не справиться. Состоит он из нескольких этапов:
  • Проверка контактных площадок, к которым подключаются провода, на наличие следов окисления. Если таковые обнаружены, их придется зачистить.
  • Демонтировать модуль и осмотреть все электронные компоненты микросхемы.
  • Вздувшиеся конденсаторы похожи на бочонки, их нужно менять.
  • Если резисторы, симисторы реле и т.п. почернели, сгорели или имеют повреждения механического характера, они также подлежат замене.
  • На микросхеме имеются дорожки, по которым сигнал в плату поступает на клапан. Если они подгорели, вопрос решается с помощью паяльника. Но когда объем повреждений слишком велик, восстанавливать контроллер бессмысленно и блок меняется полностью.

Рекомендации по обслуживанию стиральной машины

Для того, чтобы ваша техника служила долго и реже ломалась, достаточно соблюдать несколько простым правил в процессе ее эксплуатации:

1. агрегат должен быть установлен в уровень на твердой поверхности;
2. при перевозке барабан нужно закреплять транспортировочными болтами;
3. фильтры, шланги и патрубки (в сливной и заливной системах) нужно периодически очищать от мусора и налета;
4. после стирки не закрывать люк, чтобы барабан мог высохнуть и не появился неприятный запах;
5. не перегружайте стиральную машину Индезит – объем загруженного белья (в мокром виде) не должен превышать максимально допустимый вес, установленный производителем.

Если СМ не работает, важно найти компанию и мастера, которым можно доверить ремонт техники.

Остались вопросы? Спросите эксперта!
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495)137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.

Преимущества сервисного центра Indesit

  • минимальный стаж работы наших инженеров с техникой бренда Indesit составляет 7 лет;
  • мастерские работают без выходных (в том числе в выходные и праздничные дни);
  • выезд мастера на дом осуществляется в течении 1 часа с момента оформления заявки или он прибудет на место к назначенному заказчиком времени;
  • гарантия сроком от 12 месяцев распространяется на все оказанные услуги;
  • диагностика производится бесплатно;
  • в ремонте используются только оригинальные запчасти, которые всегда есть в наличии на собственном складе.
Задать вопрос мастеру