Заменяем манжету (уплотнительную резинку) на стиральной машине Indesit. Советы мастера.

blog author2
Алексей Субботин
22.11.2021
blog chto-oznachaet-oshibka-f05-v-stiralnoy-mashine-indesit

Резиновая уплотнительное кольцо обеспечивает герметичность дверцы люка. Из-за механического износа элемент перестает справляться со своим назначением в полной мере. Чтобы предотвратить протекание, требуется замена манжеты. Это можно сделать собственноручно или обратиться к профессиональному мастеру. О процессе замены манжеты расскажем в этой статье.

Причины выхода из строя уплотнительного кольца

Как правило, наиболее частой причиной повреждения целостности уплотнителя машинки Индезит становится естественный износ. Тем не менее нарушение целостности может быть вследствие неправильного обращения с бытовым прибором. Элемент достаточно прочен и износостоек к физическому воздействию в процессе эксплуатации агрегата.

Причинами повреждения могут стать:

  • трение о твердые предметы во время стирки;
  • неаккуратное помещение белья в барабан;
  • небрежное извлечение вещей из стиралки;
  • попадание посторонних предметов в уплотнитель;
  • повреждение домашними питомцами.

Помимо этого, резина может износиться в результате действия воды и бытовой химии.

Чтобы предотвратить застой влаги, необходимо после каждой стирки давать проветриться барабану. Также необходимо вытирать и саму манжету, тщательно протирая все изгибы поверхности.

Если же вы не смогли установить причину повреждения уплотнительной резины, то ее замена может стать очень частой.

Как снять деталь со стиралки Indesit?

Чтобы провести замену кольца уплотнителя на люке, необходимо снять изношенную деталь. Провести работы по демонтажу можно самостоятельно. В первую очередь необходимо отключить бытовую технику от электросети. В качестве дополнения можно снять дверцу, чтобы доступ к манжете был более удобным.

Этапы проведения работ:

blog zam1
Шаг 1.
Найдите под краем кольца хомут, которым она закреплена. Он представлен металлическим тросиком с вставкой в виде пружины, который обеспечивает нужное натяжение. Хомут можно снять поддев его минусовой отверткой. Удобнее всего это делать там, где располагается пружинка. Ее следует отложить, чтобы не потерять, так как она понадобится при установке нового уплотнителя. После данных процедур уплотнительная резина легко снимается.
blog zam2
Шаг 2
Отделите переднюю часть кольца от корпуса прибора. Можно начать с любого участка.
blog zam3
Шаг 3
Найдите метку, указывающую на правильность расположение резинки относительно барабана. Для удобства можно поставить маркером отметку, чтобы правильно вставить резинку.
blog zam4
Шаг 4.
Вытяните манжету одновременно с внутренним хомутом.
blog zam5
Шаг 5.
После снятия кольца прочистите края от грязи, частиц моющих средств и прочих загрязнений.

Как заменить и установить новую?

Когда изношенная резинка была демонтирована, необходимо сразу поставить новый элемент. Делать это следует крайне аккуратно:

  • На верхней части найдите выступ треугольной формы. Его необходимо стыковать таким образом, чтобы выступ совпал с меткой на машинке. Для более легкого монтажа можно смазать выемку резинки жидким мылом или другим жидким моющим средством. В нижней части следует смотреть, где находятся сточные отверстия и метки.
  • Процесс замены необходимо начинать сверху. Придерживая манжету на позиции, заправьте резину внутрь. Продвигаясь в разные стороны постепенно одевайте уплотнитель на бак.
  • После того как уплотнительное кольцо будет на месте, проверьте, совпадают ли метки.
  • Затем надевается хомут. Это легко сделать, если заправить край манжеты внутрь. Для удобства заведения хомута его поддевают в нужном направлении отверткой, непрерывно следя за положением.
  • Когда хомут займет свое место, проверяют его расположение и качество фиксации резинки. Если она сморщилась или обнаружены заломы, то дефект следует устранить.
  • Если возникли сомнения касаемо первого этапа монтажа Проверьте герметичность уплотнителя, наполнив самостоятельно бак водой при помощи подручных средств. Если обнаружена протечка, то ее следует немедленно устранить. После тестирования воду сливают.
  • Внешняя часть уплотнительного кольца устанавливается путем натяжения резины на корпус по всему периметру люка. Установка наружного хомута в углубление производится таким образом, чтобы он лег в предназначенное для него место. Если после монтажа манжеты оказалось, что метки сместились, то деталь необходимо снять и переустановить.

В каких случаях необходимо обращаться к мастеру

Если вы сомневаетесь, что способны самостоятельно заменить уплотнительную резину на стиральной машинке Indesit, то обратитесь к специалисту. При обращении укажите модель прибора, на котором требуется поменять манжету. Если кольцо уплотнителя, которое необходимо поставить уже приобретено, об этом также следует предупредить менеджера.

Если вместе с заменой необходимо устранить другие поломки, то эта работа оплачивается отдельно. После ремонта мастер предоставляет гарантию.

Обращаться к случайным мастерам очень рискованно, так как специалист по объявлению может не иметь квалификации или оказаться мошенником.

Когда нужен мастер?

Если вы не обладаете специальными знаниями и навыками, чтобы собственноручно произвести замену уплотнителя, вызовите грамотного специалиста. Он прибудет к вам в течение часа и произведет ремонтные работы. Чтобы специалист приехал к вам и устранил поломку, достаточно позвонить по номеру 8 (495) 137-49-63

Профилактические меры

На изнашивание уплотнительного кольца стиральной машинки Индезет может повлиять не только использование прибора в нормальных условиях, но и пренебрежение правилами эксплуатации. Чтобы манжета уплотнителя прослужила долго и не потеряла своих качеств, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • закладывайте и вынимайте вещи из барабана очень осторожно, не прикасаясь к резинке;
  • не допускайте перегруза барабана при закладке белья, так как это оказывает повышенную нагрузку на все детали техники, в том числе и на уплотнитель;
  • перед тем, как поместить вещи в барабан, проверьте карманы одежды и не оправляйте в машинку-автомат белье с украшениями, имеющим острые края и прочие элементы, которые могут причинить вред уплотнителю;
  • не допускайте накопления воды в кольце, во избежание появления плесени;
  • после завершения стирки открывайте дверку для проветривания и просушки;
  • берегите резинку от детей и домашних питомцев.
Остались вопросы? Спросите эксперта!
Оставьте контактный телефон, и оператор свяжется с вами в ближайшие 5 минут.
При нажатии кнопки «Отправить» вы выражаете согласие на обработку личных данных, а также подтверждаете, что являетесь совершеннолетним, согласно условиям.
(495)137-49-63
Единая горячая линия сервиса принимает обращения ежедневно, без выходных, с 7:00 до 22:00.

Стоимости работ, которые вероятно понадобится выполнить мастеру для устранения проблемы

Преимущества сервисного центра Indesit

Одним из важных преимуществ нашего центра является быстрая реакция на обращения. Ремонт стиральных машинок осуществляется в тот же день. Мы ремонтируем все типы машинок Индезит и обеспечиваем своим клиентам:

  • Выезд мастера в течение одного часа или в указанное заказчиком время.
  • Замену изношенных запчастей фирменными. Все детали имеются на складе и предлагаются клиентам по стоимости производителя.
  • Доступные цены. Стоимость определяется и остается неизменной.
  • Бесплатную диагностику бытовой техники, благодаря которой будет выявлена точная причина сбоя в работе.

Сайт предоставляет приблизительный прейскурант на услуги. Конкретная цена рассчитывается после диагностики оборудования.

Дополнительная информация

Если с вашей стиральной машиной Индезит возникла неполадка, проконсультируйтесь с нашими специалистами в режиме онлайн при помощи диалогового окна на сайте. Мастер ознакомится с вашей проблемой и даст решение проблемы в ближайшие минуты.

Задать вопрос мастеру